|

Прогулка Капеасалми-Приозерск: Малые скалы и крепость Корела

Ранним субботним утром, на любимой питерскими туристами электричке, отправляющейся в 7:27 с Финляндского вокзала и следующей со всеми остановками до Кузнечного, я отправился протестировать очень насыщенный однодневный маршрут, сочетающий в себе любование как природными, так и рукотворными памятниками.

Впервые массив Малые скалы я посетил минувшим летом, в ходе заплыва на пакрафте из Приозерска в Капеасалми. Тогда окрестности посёлка Гранитное стали финишной точкой моего неспешного водного путешествия.

Сегодня же это, напротив, место старта необычной комбинированной прогулки. Лес, скалы, простор Вуоксы, обед на стоянке скалолазов, а потом – промежуточная электричка до Приозерска, посещение древней крепости и закат с кружкой чая в руках…

Малые скалы – относительно новое для меня место. С одной стороны, очень радует недоступность этих красот для автомобилей. С другой – огорчает обилие рыболовов на моторных лодках, отнюдь не снижающих рекреационную нагрузку на окрестности. Да и местные жители не напрягаются с вывозом мусора, считая, что за забором их участка – планета Шелезяка.

Непосредственно на скалах я насчитал более пяти занятых стоянок, но свободных мест предостаточно, а тишину нарушало лишь жужжание бензопилы в отдалённом посёлке да редкие моторки со стороны Вуоксы.

Крепость Корела, она же Кексгольм, показалась мне очень уютной. На протяжении семи столетий крепость несколько раз перестраивалась, переходила от русских к литовцам, от тех – к шведам и далее чуть ли не по кругу. Крепость была приграничным оплотом, тюрьмой для политзаключенных, сердцем процветающего города… Но всё же поросшие травой, вовсе не грозные, земляные валы, и каменная кладка, характерная для жилых домов в этой местности, делают крепость желанным местом для обитания.

Как оказалось, неспешная прогулка – не совсем тот режим, в котором можно пройти этот небольшой по расстояниям, но насыщенный по впечатлениям маршрут. Чуть расслабился после обеда – и на электричку пришлось идти в быстром темпе; залюбовался закатом – и уехал не на запланированном, а на более позднем поезде. Но в целом, с небольшими корректировками, маршрут удался!

Очень повезло с погодой. Тёплое и продолжительное “бабье лето” уже сменилось дождями, но в этот день погода баловала. Лёгкий ветер освежал, когда это было уместно, солнышко нежно согревало на привалах. А закат на скалистом берегу Вуоксы стал настоящим прощальным подарком.