| |

Первомайская Вуокса

Первый одиночный водный поход. Он запомнился не только тем, что я впервые стал подробно документировать происходящие события, но и тем, что именно 1-го мая 2019 года я вышел на открытую воду на новом для себя плавсредстве – пакрафте.

Пакрафт Biluta Light в своём первом походе

Погода в эти дни не благоприятствовала передвижению на лёгкой лодке. Довольно сильный встречный ветер и холодная вода, попадающая брызгами с весла на одежду, отнимали много сил. Да и гребля байдарочным веслом была для меня в новинку, поэтому маршрут шёл зигзагами, от островка к островку, с частыми передышками.

Весенняя Вуокса

Зато удалось в полной мере оценить остойчивость пакрафта – благодаря низкому расположению центра тяжести и относительно плоскому дну невесомая лодочка скользит по волнам, как приклеенная. Это очень пригодилось на следующий день, когда волнение усилилось, а к пронизывающему ветру добавился ледяной дождь…

На ночлег я остановился на небольшом островке, укрытом в зарослях камыша. Когда-то здесь была стоянка, и, судя по аккуратному кострищу, весьма популярная. Ныне это место выглядит заброшенным, однако расчистить место под одну палатку не составило труда.

В старом очаге вновь горит огонь

Вечер порадовал уютом живого огня и покоем весеннего озера – ветер стих, кровососущие насекомые ещё не очнулись от зимней спячки, воздух за солнечный день успел прогреться до комфортного уровня.

Предупреждение от местных завсегдатаев

Ну, а утро встретило меня прохладой и моросящим дождём. Неторопливо позавтракав и свернув лагерь, я отправился в обратный путь.

В первый же час дождь усилился, а порывы ветра вертели лёгкой лодочкой, словно осенним листом. Пришлось жёстко поработать веслом, чтобы держать пакрафт перпендикулярно попутной волне – иначе судно разворачивало и через борт хлестала ледяная вода…

Печеночница, один из самых ранних весенних цветов

К счастью, на середине обратного пути мне удалось найти тихую бухточку, где я смог немного отогреться, пообедать и полюбоваться первоцветами. Открытие походного сезона 2019 года и первое испытание нового пакрафта прошли успешно!