| | |

Осенняя прогулка по заказнику “Сестрорецкое болото”

“Благодаря” закрытым границам, этим летом только ленивые не познакомились с разнообразием природных маршрутов Ленинградской области. Я встречал людей в шлёпанцах и с мангалами в руках даже на лесных тропах в окрестностях Ястребиного озера. Что уж говорить о местах, расположенных в непосредственной близости от города! Рекреационная нагрузка на природу была просто чудовищной.

Знакомство с Сестрорецким болотом я откладывал довольно долго. Такие обстоятельства, как своеобразный ландшафт, коротенькая тропа и близость цивилизации говорили не в пользу посещения этих мест. Но летом 2020-го года тропу продлили, замкнув на круг, а желание прогуляться именно одним днём, оставив второй выходной для других дел, стало решающим.

Новый вход на закольцованный теперь маршрут находится ближе к посёлку Белоостров. Для удобства на указателях входы обозначены как “северный” и “южный”, подразумевая, что маршрут можно проходить в любом направлении. Я начал с южного, старого входа и это, как выяснилось позже, оказалось очень удачным решением: большинство посетителей пользуется ближайшим к посёлку, северным входом как точкой старта, и благодаря этому обстоятельству я успел застать болота почти безлюдными.

Значительная часть экотропы проходит по настилу, выполненному на свайно-винтовом каркасе. К сожалению, охотники за клюквой игнорируют правила Заказника и используют смотровые площадки и настил для спуска в своих хищнических целях: пространство вокруг тропы в некоторых местах истоптано и замусорено.

Но не будем о грустном: виды, открывающиеся с тропы, приятно удивили и поразили даже моё потрёпанное воображение. Огромное пространство, занятое уходящими на шесть метров в глубину торфяниками и поросшее волнообразно улёгшейся пушицей походит на пустыню. Островки сосновых лесов кажутся – в зависимости от времени года – или оазисами, или скалистыми хребтами.

Места эти уникальны не только ландшафтом, но и тем, что являются домом для множества представителей флоры и фауны, в том числе видов, включенных в Красные книги международного и федерального уровня. Подробнее о ландшафтах, растительности и обитателях заказника можно узнать здесь.

Я же, пообедав в укромном уголке чудесного соснового леса, ещё долго бродил среди заводей, болотин, ручейков и сменивших сосны на второй части маршрута берёзок…