|

Газовая горелка ECOS CS-G04 Hurricane: обзор после нескольких походов

Вопрос приобретения новой газовой горелки возник перед сплавом по Оредежу, и решать его пришлось быстро и максимально бюджетно. Очень кстати подвернулось предложение одного известного магазина. Горелка выбиралась по следующим критериям: шланг и возможность работы от цангового баллона, максимальная устойчивость, возможность работы на малом газу.

Что ж, в этом у модели CS-G04 конкурентов не нашлось: за такую стоимость предлагаются в основном накручивающиеся на резьбовой баллон варианты, а устойчивость этой конструкции меня не устраивала. Лапы же у Hurricane широки настолько, что позволят спокойно установить посуду до 25 сантиметров в диаметре, а с осторожностью – и более.

Горелка приходит в коробочке, которая, конечно же, не сохранилась, а так же имеет в комплекте отличный чехол: основной цилиндр выполнен из жёсткой кордуры, а верхняя, утягивающаяся часть – из эластичной сетки.

  • Высота горелки: 70 миллиметров;
  • Диаметр транспортировочный: 100 (+-3) миллиметров;
  • Расстояние между кончиками лап в разложенном виде: максимальное – 150, минимальное – 60 миллиметров;
  • Высота от “земли” до воздухозаборного отверстия: 15 миллиметров;
  • Расстояние от конфорки до верха лап: 23 миллиметра;
  • Длина гибкой части шланга: 355 миллиметров;
  • Вес горелки с чехлом и переходником под цанговый баллон: 393 грамма.

Высота горелки, точнее, расположение воздухозаборного отверстия, в ходе эксплуатации вызвала вопросы: при установке на песчаном берегу приходилось следить за тем, чтобы пыль не попала в форсунку. Впрочем, в остальных случаях это скорее плюс, чем минус, поскольку положительно сказывается на устойчивости.

Пламя у горелки мощное, центральный пучок дополнен рядом отверстий по окружности конфорки. Лучше всего такое решение работает на полном газу, а вот на минимальной мощности подачи смеси не хватает, периметр не горит, а центральный пучок начинает исходить жёлтым, коптящим пламенем, то ли от избытка, то ли от недостатка кислорода в смеси.

Готовить на этой горелке, однако, мне очень понравилось: широкие лапы прощают неловкие движения при помешивании пищи, а малый режим, пусть и пачкает немного дно посуды, позволяет деликатно томить нуждающееся в этом блюдо. Даже к котелку из нержавейки ничего не пригорает. Очень кстати и возможность ставить небольшую посуду, я подогревал чай и варил кофе в поллитровой кружке, но, как видно ниже, можно установить и меньшие ёмкости (на первом фото кружка 0,25л).

В описании горелки ECOS CS-G04 Hurricane часто встречаются слова о встроенной ветрозащите. Имеется ввиду стальной “стакан”, к которому крепятся лапы горелки. Если это и задумывалось как ветрозащита, то увы – работает она слабо. Пламя можно легко задуть выдохом, но собственно ветром у меня горелку ни разу не задувало.

Отдельно стоит сказать о пьезоэлементе, идущем в комплекте. Жало при транспортировке свободно вращается, перед включением приходится вручную выставлять нужное положение. Сам элемент теряет искру при малейшей сырости. Я открутил его после первого же похода, положившись на зажигалку, которую всегда ношу в рюкзаке.

По совокупности характеристик и стоимости горелка оказалась неплохим приобретением, но только с учётом скидки в 60%. Если рассматривать её в полной стоимости – я бы взял обычную китайскую плитку под цанговый баллон. Большой вес компенсируется запасом прочности, устойчивостью и некоторой защищённостью от ветра, а широкие лапы позволяют использовать любую посуду – от небольшой кружки (250-ти миллилитровая встаёт неуверенно, полулитровая – отлично) до объёмных котлов… Конечно, это не лучший вариант для пешего похода, но для длительного водного, например, подходит прекрасно.