|

Спальник Decathlon TREK 500 0° FORCLAZ: обзор и отзыв после нескольких осенних походов

Минувшей уже почти осенью я озадачился максимальным продлением походного сезона. Таскать конструкции из палатки, печки и нескольких спальных мешков не хотелось, вообще было желание ходить с одним тентом, и было принято решение приобрести недорогой спальник с синтетическим наполнителем от известного французского бренда в размере “L” (для роста от 170 до 185 сантиметров).

ТТХ от производителя:

  • ширина в плечах: 72 сантиметра;
  • высота в ногах: 34 сантиметра;
  • вес: 1670 граммов;
  • размеры в упаковке: 42*21,5 сантиметров;
  • упаковочный объём: 15,4 литра.

Начну с комплекта: в него входят собственно спальник и отличный компрессионный чехол с тремя стропами. Я редко использую возможности сжатия “на полную”, для удобства упаковки в гермомешок сильное сжатие не требуется. Но, по ощущениям, ужимается спальник до 7-8 литров, то есть вдвое от заявленного производителем объёма.

Особенности модели. Первая и очень важная для меня – двойные молнии, справа и слева. Открываются примерно на две трети мешка, в условиях переменчивой погоды северо-запада России делают спальник универсальным трёхсезонником. В жару я бы его, конечно, не потащил, но дождливым летом температура может запросто скакнуть градусов на десять, вентиляция не будет лишней.

Двойные бегунки на каждой молнии позволяют приоткрыть их снизу, на мой взгляд так себе опция, проще расстегнуть одну сторону полностью. Изнутри молнии прикрыты наполненными синтетическим волокном планками для сохранения тепла. Имеется и воротник, снижающий теплопотери в верхней части мешка. Кстати, на фото ниже можно увидеть потемнение ткани спальника ниже лица. Это не грязь и не брак, а влага, конденсировавшаяся из дыхания. Такое же потемнение можно обнаружить утром и в ногах: здесь тоже идёт интенсивное испарение.

Утяжки шеи и капюшона выполнены односторонними, стопоры находятся справа. Ход эластичных шнуров в стопорах тугой, чтобы освободиться приходится оттягивать противоположную сторону рукой.

Теперь о субъективных впечатлениях. Напомню, спальник использовался без палатки, а один раз и без тента. Но основное испытание состоялось в минувшие выходные. Температура воздуха вечером была около нуля, с падением до -1,3°C под утро и подъёмом до +1,3°C на рассвете.

Спал я в синтетическом белье, брюках и флисовых толстовке и шапке (флис 200 г/м²). На ноги надел шерстяные носки. Пару часов спалось сносно, немного мешал залетавший под тент снег. Но после полуночи я почувствовал холод. Пришлось задействовать пару химических грелок, расположив их в карманах флиски. Ветер и снег к тому времени стихли, и дальнейший мой сон ничто не прерывало.

Исходя из полученных впечатлений, спальник смело можно рекомендовать для походов без дополнительного отопления с температурой окружающей среды до нуля по Цельсию. С палаткой или бивуачным мешком, думаю, TREK 500 0° FORCLAZ потянет и -5°C, на что, собственно, он и рассчитан.