|

Яппиля – край озёр на любой вкус

Территория между железнодорожной станцией Яппиля и Финским заливом давно привлекала меня разнообразием и живописностью своих водных объектов. На территории в двадцать пять квадратных километров расположено не менее пятнадцати озёр и ручьёв. Обойти их все можно за один день, что я и попытался сделать.

Моё знакомство с этими местами началось с отбытия с Финляндского вокзала на современном дизельном поезде. На станцию Яппиля я приехал уже вечером тёплого июньского понедельника. От станции я направился к озеру Дружинное, намереваясь там заночевать. Но в итоге миновал и ближайшие к станции Заовражные озёра, и то самое Дружинное, остановив свой выбор места для ночлега на широкой поляне близ озёр Смежных.

Утром я продолжил осмотр местности посещением озера Плетнёвое, чьи причудливо изогнутые берега не смогут оставить равнодушным никого: здесь нашлось место и песчаным холмам, покрытым светящимся в лучах солнца сосновым бором, и пляжам с удобными подходами к чистой, почти прозрачной воде, и тенистым подболоченным участкам, близ которых во множестве растут лилии и кувшинки. Это озеро по цвету воды как бы переходное между тёмными лесными, которые я миновал вчера, и прозрачными, с мелким белым песком на дне, которые будут моей целью на сегодня.

Насладившись купанием и вторым завтраком, я отправился к удалённому озерцу Перемежному. К слову, этот водоём содержит, пожалуй, самую тёмную воду этих краёв. Пляжа здесь нет, небольшая полянка, на которую приводит дорога, окружена густым лесом, но для возможности купания предусмотрена уходящая во тьму торфяной пучины лесенка.

Следующей жемчужиной в нитке озёр района Яппиля стало озеро Комонь. Увы, непосредственная близость автомобильной трассы сделала его практически непригодным для туристического отдыха. В будний день машин и отдыхающих здесь столько, что место для того, чтобы просто искупаться, пришлось бы поискать. Зато вода в Комони прозрачная, а дно покрыто белым, мелким, тактильно приятным песочком.

Схожее по типу наполнения озеро Блесна, находящееся чуть поодаль от трассы, больше располагает к спокойному отдыху, кемпингу. Но для меня здесь всё же слишком людно, отправляюсь дальше.

Впрочем, от последней на сегодня локации, озера Приветного, я не ждал ничего особо нового: широкиее лесные дороги соединяют его берега с Блесной, а расположенный севернее дачный массив добавляет плотности посетителей. Но для купания озеро так же подходит великолепно, при желании на восточном берегу можно найти и весьма тихое место для ночлега.

Возможно, я посетил эти замечательные места в пик “высокого сезона”, когда карантинные ограничения и закрытые границы буквально вытолкнули уставших людей на дачи и в ближайшие пригороды. Надеюсь, что природа справится с возросшей нагрузкой, а люди, в том числе ответственные за сохранение и восстановление рекреационных ресурсов Ленинградской области чиновники, сделают всё возможное, чтобы ей помочь.