| |

Непростой поход выходного дня в заказник “Долина реки Смородинки”

В походах по Ленинградской области я стараюсь каждый раз открывать что-то новое для себя. Это может быть тест снаряжения, неблагоприятные погодные условия, нестандартный маршрут по привычным местам. Одним из таких открытий стала для меня ещё зимой долина реки Смородинки.

Некогда довольно популярное в туристической среде, сейчас это место подзабыто: строительство трассы “Скандинавия” перерезало асфальтовым полотном все туристские тропы, которые вели в заказник от железнодорожной станции Орехово. С одной стороны, это безусловный плюс, поскольку случайных посетителей стало меньше. С другой – проход на территорию, а так же уход за ней со стороны государства стали затруднены.

Впрочем, тропа если и удлиннилась, то немного: вдоль трассы, к северу, есть мост через Смородинку. Под ним-то и можно беспрепятственно пройти на территорию заказника. Для моторного транспорта этот вход пока закрыт, поскольку от моста тропа практически незаметна, и идёт на крутой подъём.

После полукилометра по лесной тропе встречается памятная табличка, посвящённая Ольге Зуевой, погибшей при защите заказника от посягательств адептов золотого тельца, готовых даже заповедные леса пустить под вырубку и застройку. Я всегда останавливаюсь здесь с мыслью о том, как недооценён в обществе опасный и благородный труд защитников бесценных природных уголков.

Далее тропа разветвляется, и здесь важно выбрать правильную: часть из них, изрядно попетляв по склонам долины, теряется в лесной чаще. По одной из таких тупиковых тропинок пошёл во время летнего выезда и я со своими спутницами, отважными Н. и К. До пересечения со Смородинкой на подболоченном берегу ещё читалась тропка, кое-где отмеченная слегами, а вот после речки – сплошной ковёр влажного мха. Кое-как пробравшись сквозь молодой ельник на возвышенность, мы нашли продолжение тропки, но оно так же потерялось в растительности через пару сотен метров.

Поплутав по лесу ещё с час, решили игнорировать обозначенную на карте, но утерянную на местности тропу и идти к цели сегодняшнего похода, Смородинскому озеру, напрямик, через лес и заброшенные поля. Всего километр пути по поросшим колючими ёлочками оврагам и густо заросшему разнотравьем полю вымотали всех участников похода настолько, что, дойдя до озера, пришлось взять часа два на отдых.

Окрестности Смородинского озера, в отличии от леса со стороны Орехово, весьма оживлённые. Автомобильного подъезда к озеру нет, но со стороны деревни Новожилово есть дорога, от которой можно спуститься в долину по хорошей тропе. Вокруг озера есть несколько оборудованных стоянок, а так же обустроенных приютов, где можно расположиться на ночь вообще не имея снаряжения.

На озере есть два места для купания: южное, на заболоченном берегу, имеет небольшой деревянный настил и лесенку; северное – песчано-травяной пляжик. На второй день похода я обратил внимание, что на южном подходе к воде купаются без одежды, в полной гармонии с природой. На северном же, расположенном ближе к населёнке, царят условности цивилизации.

Несмотря на непростой путь первого дня, поход по заказнику оставил очень приятное послевкусие. Густой чистый лес, холмистый ландшафт, родники, ручьи и речки создают сказочную атмосферу. Нарушает гармонию лишь отдалённый гул автодрома на курорте “Игора”, но в ближайших пригородах мегаполиса вообще сложно укрыться от техногенных шумов.