| |

Однодневный маршрут по рекам Мга и Нева

Иногда бывает так, что не знаешь, куда пойти в поход. А пойти куда-то надо! Это прекрасное состояние для того, чтобы отправиться на разведку, узнать что-то новое.

Пасмурное утро на Мге

Так случилось с однодневным выездом на реку Мга. Она известна среди туристов-водников, но популярна только в период половодья и на участках до железнодорожной станции “45 Км”. Я же отправился осмотреть самое нижнее течение, вплоть до устья, запланировав выход на противоположном берегу Невы, близ станции “26 Км”.

Первая половина маршрута изобиловала мелями

Первые три-четыре километра от железнодорожного моста я скорее прошёл, чем проплыл. В конце мая речка настолько обмельчала, что проскочить мелкокаменистые шиверки даже на лёгком пакрафте не представляется возможным. Приходилось идти по щиколотку в воде, со скрипом протаскивая пакрафт с грузом по камням.

Не рукотворная ли это запруда..?

Но даже самые трудные препятствия конечны, и следующий участок пути до Невы прошёл гладко. Течение в реке тем слабее, чем ближе к устью. Но я не спешил, немного работы веслом было в радость.

Мга местами весьма живописна, но вода в ней сильно загрязнена, и это чувствуется по отсутствию рыбы – мною не было замечено ни одного всплеска, а спиннинг вылавливал только бурую растительность.

Классический русский пейзаж

Впрочем, выглянувшее во второй половине дня солнце мгновенно подняло настроение, а переход через Неву, на этом участке весьма быструю, заставил чувствовать приятную усталость.

Дикий берег Невы

Обедать я расположился на песчаном пляже, там же отмыл пакрафт и себя от мгинской грязи. Дальше мне предстояло преодолеть Неву вновь – тропы к станции от этого берега я тогда не знал, а вот противоположный манил удобной для сбора лодки бетонной набережной.

Отмытый пакрафт сушится на солнце

Итог – маршрут подходит для выезда на один день с неспешной греблей, но на рыбалку и отдаление от цивилизации рассчитывать не приходится.