| |

Летний сплав выходного дня по каньону реки Оредеж

На сплав по Оредежу меня вдохновила серия постов @lena.minenko в Инстаграм, правда, у Лены речь шла о пешем маршруте. Но, как оказалось, Оредеж популярен и среди водников, и вполне заслуженно.

Старт от плотины в Сиверском

Классический пейзажный маршрут по Оредежу начинается неподалёку от станции Сиверская. Уже здесь взору путешественника предстают высокие обрывистые берега, состоящие из красного девонского песчаника.

Визитная карточка этих мест

Значительная часть пути, около десяти километров, пролегает в населённой местности. Берега Оредежа давно являются популярными как у дачников, так и туристов. Но часть пути до Вырицы проходит по лесу, где, по заверениям местных жителей, встречаются медведи.

Местные жители, вообразившие себя лоцманами

Впрочем, местная фауна помельче совсем не стесняется человеческого присутствия. Эта стайка уток сопровождала меня по разливу перед плотиной в Белогорке.

Эти обрывы хорошо видны и с противоположного берега

Вода Оредежа считается целебной. Конечно, пить воду прямо из реки некипяченой я никому не советую, но многочисленные родники, бъющие из берегов то тут, то там, обеспечат путника вкусной питьевой водой на всём маршруте.

Родничок, доступный только с воды

Почти сразу после выхода из населёнки начинают встречаться туристические стоянки. Большинство нельзя назвать хорошо оборудованными, но для небольшой по численности группы подойдёт любая. Многие проходят этот маршрут за день, но я выезжал с прицелом на ночёвку, поэтому послеобеденный сон в тени елей плавно перешёл в ночной.

Тенистые леса чередуются с полянами и пляжами

А утром, по прохладе, я продолжил путь к Вырице, любуясь густыми лесами и песчаными склонами каньона. Препятствий на второй половине маршрута нет. А вот на первой есть пара шивер и плотина бывшей Белогорской ГЭС. И если первые я прошёл не вылезая из лодки, то вторую, конечно, пришлось обносить.

Плотина Белогорской ГЭС

Близ Вырицы Оредеж широко разливается, образуя райские места как для рыбаков, так и для любителей пляжного отдыха. Мне же было очень удобно искупаться перед дорогой домой и ополоснуть пакрафт от неизбежно налипающего песка.

На разливах Оредежа привольно себя чувствуют кувшинки

Берега Оредежа – места безусловно красивые и стоящие посещения. Обратная сторона этой красоты – популярность, уединение здесь можно найти только в будний день или ненастную погоду.