|

Защита снаряжения от воды: герметичные сумки, мешки и рюкзаки в походах

Тема сухости и комфорта актуальна, пожалуй, в любом походе. И если в пешем достаточно защищать от воды содержимое рюкзака, то в водном необходимо обеспечить ещё и плавучесть скарба. Для этих целей придумано множество разнообразных мешков, баулов и рюкзаков, с основными видами которых призвана познакомить начинающего туриста эта статья.

Пешие походы

Самым дешёвым способом сохранить вещи в сухости является укладка внутрь рюкзака большого полиэтиленового пакета, например, мусорного мешка. Объём стоит выбирать с запасом, например, в рюкзак на 90 литров подойдёт мешок на 120. Стоит взять пару резервных пакетов, поскольку прочность полиэтилена оставляет желать лучшего. Можно разделить снаряжение по двум-трём мешкам меньшего объёма, отделив, например, провизию от запасной одежды и спальника. Так же полезно предусмотреть отдельный пакет для палатки и тента, которые могут быть влажными при утренних сборах.

Изложенные выше принципы справедливы и для специальных герметичных вкладышей в туристические рюкзаки. Это мешки, выполенные из ткани с водонепроницаемым – силиконовым или полиуретановым – покрытием, закрывающиеся на “скрутку”. Я использую несколько гермомешков Forclaz объёмом 7 и 15 литров, купленных в сети Decathlon. Вес каждого 52 и 77 граммов соответственно, что с учетом прочности и удобства сопоставимо с весом запаса полиэтиленовых пакетов. Отдельно я упаковываю: палатку, спальник, “кухню” и еду на пару дней, сухую одежду. В длительных походах к этой четвёрке присоединяется “жральный мешок” с запасом провизии.

Некоторое время назад я упаковывал вещи в походах в гермы иной конструкции: плотная непромокаемая ткань сварена (склеена..?) с прозрачным пластиком, имеется клапан для удаления лишнего воздуха. Такие мешки тяжелее тканевых, но позволяют компактнее упаковать вещи. К сожалению, они имеют существенный минус: надёжность из-за большого числа соединений разных материалов ниже, чем у тканевой гермоупаковки с проклеенными швами.

Для электроники и документов удобно использовать специальные герметичные кошельки и сумочки, например наполовину тканевые, наполовину полиэтиленовые, как на фото ниже. Закрываются такие чехлы так же “скруткой”, но бывают и варианты с застёжкой типа zip-lock.

Водные походы

Рассмотрим гермомешки, предназначенные для походов с заброской к месту старта или с пешей частью не более двух-трёх километров (от железнодорожной станции до реки или озера). Комбинированные пеше-водные походы имеют свою специфику, выходящую за рамки этого небольшого обзора. Я путешествую по рекам и озёрам на лёгкой надувной лодке – пакрафте – самой простой конструкции. Мест для размещения вещей предусмотрено два: небольшое пространство за спиной и ремни для крепления основного груза в носовой части. Для снаряжения, необходимого в водном походе до 14 дней, мне хватает двух ёмкостей: гермомешка объёмом 40 литров и рюкзака объёмом 80 литров. Оба выполнены из тезы – плотной синтетической ткани с ПВХ покрытием.

Гермомешки. Чем толще и прочнее водонепроницаемая ткань – тем лучше. Так же стоит обратить внимание на изменение прочностных характеристик материала в зависимости от температуры окружающей среды. Например, современные гермомешки из термопластичного полиуретана (ТПУ) превосходят изготовленные из синтетического полотна с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием аналоги по прочности и эластичности, но заметно более дороги. Мешки из полиэстера с силиконовым или полиуретановым покрытием, лёгкие и тонкие, для водного туризма подходят только как вкладыши в основные грузовые объёмы, которые будут обеспечивать защиту ткани от механических повреждений.

Герморюкзаки, баулы и системы для транспортировки. Основные параметры их такие же, как у гермомешков, но имеются ручки для переноски, полужесткие каркасы и грузовые пояса. Идеальное снаряжение как для заброски к месту начала водного похода общественным транспортом, так и, в случае наличия развитой подвесной системы, для комбинированных пеше-водных экспедиций. Интересным вариантом может стать приобретение грузовой рюкзачной рамы, к которой, в зависимости от задач, можно крепить гермомешок нужного объёма. Так же встречаются приспособления с колёсами, на манер хозяйственных сумок-тележек.

Мой рюкзак от фирмы “Мобула” имеет только лямки, а жесткость спине придаёт вставленный трубой пенопленовый коврик. По опыту могу сказать, что идти с таким рюкзаком более двух километров утомительно и неудобно, особенно если в руках приходится нести дополнительный груз в виде упакованной лодки, что несколько ограничивает меня в выборе мест начала водных маршрутов.

Перед началом сезона герметичные ёмкости, как и плавсредство, необходимо внимательно осмотреть на предмет повреждений: возможно, где-то обнаружится слабина ткани. Такие места необходимо усилить до похода. В целом срок службы мешка и рюкзака из полотна с поливинилхлоридным покрытием у меня составил около пятнадцати походов (за два сезона) с заброской общественным транспортом. После профилактического ремонта появившихся потёртостей (на фото), они, думаю, прослужат ещё не один год.