| |

Новое знакомство с Ладожским озером

Я неоднократно бывал на берегу Ладожского озера в пеших выездах. И вот, обзаведясь пакрафтом, решил освоить и водные его просторы. Собрав кое-какую информацию о серьёзности и непредсказуемости ладожской погоды, к вопросу подготовки я подошёл основательно.

В солнечную погоду Ладога весьма приветлива

Был сагитирован друг с хорошей моторной лодкой, экспроприирован (временно) легковой автомобиль, обновлено снаряжение. Взят комплект одежды на ненастную погоду и спальник до +5.

Просторы Ладоги кажутся бесконечными

Всё это пригодилось в первый же вечер, уже на стапеле в Берёзово нас накрыло дождём. Сборы затянулись. Стоянку искали долго, и всё это время нас основательно поливало. Но к двум-трём часам ночи мы таки нашли уютное пристанище, благо в это время в июне на Ладоге довольно светло. Я быстро уснул в сухости и комфорте, а мой товарищ подготовился несколько хуже, в результате чего спал в мокрой палатке.

Туманное утро

Утром Ладога предстала перед нашими взорами в туманной пелене. Отправившись на утреннюю рыбалку, мы не рискнули отходить далеко от берега и вообще выходить из маленькой бухты, на берегу которой разбили лагерь – были опасения, что туман усилится и мы не найдём дороги обратно.

Пейзажи севера Ладожского озера типичны для Карелии

Во второй половине дня распогодилось, и на озере началась обычная для этих мест движуха: сновали туда-сюда моторки, бодро махали вёслами байдарочники, степенно проходили любители путешествий под парусами.

Здесь каждому находится занятие по душе

Рыбацкая удача была в этот раз не на моей стороне. Но нулевой улов и сломанный спиннинг нисколько не омрачили моего счастья от открытия такого чудесного места с новой стороны.

Кое-где берега совершенно неприступны

Ладога оставила неизгладимое впечатление и желание обязательно сюда вернуться – неторопливо изучить каждый изгиб скалистых островов, покорить все каменные вершины, помедитировать под соснами, вцепившимися могучими корнями в гранит.

На такой скале можно запросто защипнуть на несколько часов, просто наблюдая за озером

Забегая вперёд, скажу, что в 2019-м году мне удалось побывать здесь ещё дважды, и каждый раз этот бесценный северный алмаз открывал мне новую из своих бесчисленных граней.