|

Орехово, Мекка начинающих туристов

Озеро Большое Борково

Я бываю в Орехово несколько раз в год. Места в сторону озера Верхолино прекрасно подходят для прогулок, бега, велопокатушек, купания, даже сбора грибов, но совершенно, на мой взгляд, не годятся для вдумчивого похода с ночёвкой, из-за высокой посещаемости и доступности для автомобилей.

Озерцо Кельзалампи живописно в любую погоду

Здорово так же приезжать сюда налегке с пакрафтом, исследовать болотистые береговые линии многочисленных озёр с воды. Холмистая местность, богато испещрённая песчаными дорожками, располагает к прогулкам и радует чистым воздухом сосновых боров.

Места очень хорошо подходят для ненапряжного отдыха

Сориентироваться на местности не составит труда даже с онлайн-картами, связь в этой местности хорошая. Единственную сложность может составить болотистый участок, в котором в дождливые годы теряются обозначенные и проходимые в сухое время тропы.

Песчаные дорожки подходят как для прогулок, так и для трейлраннинга

Любителям постоять обособленным лагерем в относительной тишине можно посоветовать забраться подальше от населёнки, пройдя мимо озёр Верхолино, Валкиалампи, Кельзалампи. На востоке, где ручьи Прыткий и Олонец сливаются перед впадением в речку Кожица, есть старинные оборудованные стоянки.

Ручей Олонец

Фотографии этих мест скажут больше, чем текст. Орехово – прекрасное место для начала погружения в мир походов, недаром оно популярно среди городских туристических клубов и секций для проведения слётов и тренировок.

Озеро Кельзалампи
Озеро Кельзалампи
Озеро Верхолино (Фигурное)
Пример леса в Орехово, такие боры преобладают
Болотистые берега озёр на солнце играют яркими красками