| |

Прогулка по окрестностям Вырицы к Ширскому озеру

Последние отпускные деньки, оставшиеся после большого похода по Луге, я решил посвятить неизвестным ещё для себя местам. Выбор пал на окрестности Вырицы, где у истоков небольшой речки Онзы, впадающей в Оредеж, расположилось окружённое болотами озерцо Ширское.

Выйдя из электрички на железнодорожной станции Посёлок, я быстро миновал населёнку и углубился в лес по старой просеке. Здесь давно идут лесозаготовительные работы. Так давно, что посаженные стройными рядами на месте вырубок ели уже успели вырасти в настоящую чащу. Несмотря на многочисленные следы сапог и колёс, людей я не встретил.

Просекой, частенько заставлявшей пожалеть о выборе обуви в пользу лёгких ботинок, я вышел к озеру. Сюрпризом стали несколько строений, расположенных в конце колеи. Первым я увидел железный контейнер, оборудованный под жильё и закрытый на мощный замок. Ближе к берегу же стоял открытый всем ветрам домик. До сегодняшнего дня я не имел опыта ночёвок в таких местах, и, основательно поразмыслив, решил всё-таки использовать возможность сформировать какое-то мнение.

Отобедав собранными в двух шагах грибами, обжаренными с парой картофелин и луковицей, которые я непременно беру с собой в осенние походы, я немного прогулялся вокруг озера. Берега его оказались заболочены, на кромке воды под моим весом слой растительности ушёл под воду. Но выглядит озеро впечатляюще.

Конечно, здесь гнездится множество водоплавающих птиц. А ещё нашлась клюква! Я не большой любитель этой ягоды, но горсть для чая, конечно, собрал.

Ночью температура опустилась до +2 по Цельсию. Около трёх часов я проснулся, немного озябнув. Встал, чтобы вскипятить воду для чая… И чуть не оглох от окружившей меня плотной тишины. Это была та тишина, которую принято называть звенящей, та, которая пугает некоторых людей, прячущихся от самих себя за бормотание телевизоров и переносных колонок. А я вот нахожу её очень уютной. Ни дуновение ветерка, ни крик птицы не нарушали в тот момент удивительной гармонии между внутренним и внешним покоем.

В остальном ночь прошла как обычно. Выпив половину большой кружки чая с остатками клюквы, я снова задремал. Лишь под утро раскричались птицы на озере, да какой-то зверь хрустел ветками неподалёку. Возможно тот, чьи следы я обнаружил по пути к озеру (на фото ниже), а может лось, чьих следов было ещё больше.

Обратный путь я проделал по параллельной просеке, то и дело сворачивая в привлекательный лес на поиски грибов. Под конец такой дороги набралась небольшая герма подосиновиков, чёрных и жёлтых лисичек, моховиков… Попался даже один белый. Большинство же встреченных грибов оказались червивыми переростками. Что ж, сезон явно на излёте.

Ближе к посёлку симпатичная лесная дорожка, по которой я шёл, превратилась в разъезженную лесовозную трассу. К счастью, дальнейший путь до станции удалось проделать лесными тропами, во множестве протоптанными местными грибниками.