| |

Волхов: к последнему пристанищу Вещего Олега

Пакрафт на известняковом берегу

Весенний сплав по Волхову вышел скомканным, и мысли о продолжении знакомства с великой рекой никак меня не покидали. Очень кстати попалась на глаза отметка на картах – Могила Вещего Олега. От города Волхов по течению всего одиннадцать километров, да ещё и мимо Староладожской крепости… Вперёд!

Река Волхов, раннее летнее утро

Ранним солнечным утром 28-го июля я стартовал от автомобильного моста в Волхове в направлении Ладоги. Погода почти сразу стала портиться; тёмные тучи грозили пролиться дождём, порывы ветра мешали передвижению, а где-то вдалеке слышны были раскаты грома.

Небо хмурилось, но бурей так и не разразилось

Конечно, меня это не остановило, разве что немного подпортило ожидания от кадров в Старой Ладоге: на фоне серого неба сложенные из серого известняка стены башен смотрятся уныло и не производят особого впечатления. Впрочем, я не раз бывал здесь в хорошую погоду и нисколько не огорчился.

Раскатная башня и Георгиевская церковь
Бывший выход к пристани
Стрелочная башня, вид с устья речки Елены

Зато в целом виды очень порадовали. Берега Волхова в нижнем течении высокие, зачастую известняковые. По пути встречается множество населённых пунктов, часто рядом с ними построены далеко вдающиеся в воду мостки.

С таких мосточков наверняка здорово рыбачить на утренней или вечерней зорьке…

Нигде подолгу не задерживаясь, уже к обеду я достиг своей цели – ряда курганов на высоком берегу Волхова. Именно под одним из них, по предположениям специалистов, и похоронен тот самый Вещий Олег. Уж не знаю, почему эту гипотезу до сих пор не проверили, но вид с холмов открывается просто шикарный.

Волхов, вид на Старую Ладогу с Олегова кургана

Конечно, ехать сюда ради одного только волховского пейзажа – нерационально. А вот совместить посещение курганов с прогулкой по Староладожской крепости и, например, любованием Горчаковщинским водопадом – стоит.