Конференция “Туристические маршруты: планирование и реализация” и презентация проекта “Большая Ладожская тропа” 29.10.2021

Несколько дней назад я неожиданно получил приглашение принять участие в конференции “Туристические маршруты: планирование и реализация” и презентации проекта “Большая Ладожская тропа”. Первым впечатлением было: “Вау! Меня позвали на такое солидное мероприятие!” Затем я осознал день проведения – 29 октября, 13:00 (пятница, рабочий день), и мысли сменились на “неудобно, но ради такого события можно и выходной взять”. Добило первый позитивный настрой место проведения. Деревня Кобона и в выходные дни летнего времени труднодоступна “безлошадному” туристу, а уж в рабочий день поздней осенью…

И всё же я взял выходной и подтвердил приглашение. Решительно настроился, рассчитал авантюрный маршрут – автобусом до деревни Дусьево, затем выйти на трассу в сторону Кобоны и поймать попутку. Но движение пригородных автобусов в Ленинградской области не всегда подчинено расписаниям.

На двух автобусах и двух попутных автомобилях я всё же добрался в Кобону вовремя и успел даже немного выдохнуть и сориентироваться перед началом официальной части мероприятия. Гостиница “Порт Кобона” оказалась маленькой базой отдыха, с интересным интерьером и текущими потолками. В гостевом зале, помимо меня, расположилось около тридцати человек.

Не буду останавливаться на персоналиях докладчиков и программе мероприятия (он есть на одной из картинок ниже), а попробую кратко сформулировать общее впечатление непосредственно от полученной информации. Что же ждёт Приладожье по замыслам РОО ЛО по содействию развития активного отдыха и туризма..?

Миссией проекта провозглашается “создание условий для активного отдыха и полезного досуга, с целью расширения кругозора и получения новых, ярких и положительных эмоций, популяризация массового туризма, развитие экотуризма, пропаганда здорового образа жизни”. В общем, вроде “за всё хорошее”. В рамках этого планируется:

  • строительство новых объектов инфраструктуры;
  • обустройство качественных туристических троп с использованием российского и зарубежного опыта;
  • создание лыжных трасс;
  • создание конных, квадроциклетных, снегоходных маршрутов;
  • интеграция маршрутов в кольцо вокруг Ладожского озера;
  • привлечение трафика маломерных судов, в том числе моторных, за счёт расчистки старинных судоходных фарватеров и дноуглубительных работ в устьях впадающих в Ладожское озеро рек;
  • улучшение доступности берегов за счёт развития транспортной сети, а в очень отдалённой перспективе даже строительства нового аэропорта.

Как будут разделяться все эти активности? Не погубит ли стремление угодить всем запросам городских обывателей саму идею отдыха в единении с природой? Лично я не пойду по песчаной дороге Коровьего хребта, если там же будут пылить квадроциклы и джипы. И на байдарке вдоль побережья не отправлюсь, если придётся постоянно уворачиваться от боковой волны, которую будут поднимать идущие в том же направлении катера и яхты.

В итоге мне представилось этакое лоскутное одеяло из разрозненных по своему назначению участков. Тут едва заметная тропа по скалам, ведущая мимо многочисленных рыбацких стоянок, там – рёв мотоциклетных двигателей и шум автотрассы, вдалеке виднеются яхты и исторические достопримечательности прибрежных деревушек. А многочисленные волонтёры убирают мусор, который склонны оставлять после себя отдыхающие. Почему всё это называется “Большой Ладожской тропой”..? Как таковых природных троп, где не слышно моторов, в кольце пока почти нет.

Тем более странно прозвучало утверждение, что планируемое развитие должно благотворно сказаться на экологии самого большого в Европе озера, которая в последнее время откровенно хромает. С культурой поведения людей на природе у нас в Ленинградской области, судя по моим личным наблюдениям, большие проблемы. Кострища, ржавые мангалы и усеянные использованными синтетическими салфетками поляны встречаются у каждого значимого природного объекта, на котором я побывал за последние несколько лет.

Сложилось впечатление, что для условного пеше-водного туриста-одиночки (ладно, я конечно говорю о себе), ценящего звуки природы и старающегося соблюдать принципы leave no trace, с появлением и развитием БЛТ изменятся только названия мест. Идея американской Аппалачской тропы, с которой организаторы сравнивают своё детище, в создании именно пешего маршрута. Он может пересекать дороги и проходить насквозь города, но взять существующую дорогу, по которой активно двигаются автомобили дачников, и включить в “тропу” я считаю плохим решением. К экологичному пешему туризму, а уж тем более “true hiking”, это не имеет отношения.

К чему приводит “массовый экологический туризм” можно наглядно увидеть, посетив заказники “Сестрорецкое болото” и “Линдуловская роща”. Стихийные парковки огромного количества автомобилей, обязательные в сознании новоиспечённых российских “экотуристов” мангалы и костры (спасибо, хоть не на основных маршрутах), молодые семьи в городской одежде и с колясками у меня лично ассоциируются не с природой, а с городскими парками, где им, если честно, и место. Поведение людей соответствующее, безответственное. Ведь их обслужили, сделали маршрут, значит уберут и мусор. Опыт существующих ООПТ, которые я посещал, на сегодняшний день именно таков, и у меня нет никаких оснований надеяться, что с берегами Ладожского озера будет иначе.

А может, всё не так мрачно? Придут инвестиции, вырастут доходы региона от потока туристов, расцветут депрессивные городки и деревеньки? Уборка мусора станет регулярной и цивилизованной, без деления людей на безответственных потребителей и добровольных чистильщиков? Массовое сознание переориентируется на действительно экологичное пребывание на природе? А там и моторный транспорт станет неоправданно дорог или выйдет, наконец, из outdoor-моды, оставшись служить лишь в отраслях, где без него пока не обойтись..? Может быть. Но доживут ли до этих времён берега Ладожского озера такими, какими их кое-где ещё можно увидеть сегодня – нетронутым деятельностью человека…

Поживём – увидим. Пока у меня по поводу БЛТ всё.

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!