| |

Саблинские водопады зимой

Одно из самых доступных чудес Ленинградской области – памятник природы Саблинский. Путь сюда как на автомобиле, так и общественным транспортом не займёт много времени. В первом случае нужно двигаться по федеральной трассе М-10 “Россия” до поворота к посёлку Ульяновка. Во втором – ехать на электричке от Московского вокзала до станции Саблино. Помимо этих вариантов есть и автобусное сообщение.

На сей раз я и мои спутники отправились на поиски прекрасного на автомобиле. Оставив машину в посёлке, на пересечении Советского проспекта и 12-й улицы, мы направились к первой достопримечательности – Саблинскому водопаду.

Погода выдалась чудесной, легкий морозец и обильный снегопад накануне превратили поселковый лесок в декорации к сказочному фильму. Пройдя с полкилометра по нахоженной тропке, мы подошли к крутому берегу, с которого должен был открываться вид на водопад. Увы! Зима почти полностью сковала речку Саблинку, и водопад постигла та же участь. Впрочем, ледяная глыба на месте основного потока при ближайшем рассмотрении оказалась весьма впечатляющей, а громкое журчание воды подо льдом добавило атмосферы.

От водопада мы направились к месту слияния Саблинки с Тосной. Здесь реки промыли глубокие – до тридцати метров – овраги, обнажив затейливые узоры древних песчаников. С высокого берега над обнажениями открывается замечательный вид. Могу пока только представить, какое море зелени здесь разливается летом.

Вернувшись к машине по 15-й улице, мы переехали на пересечение проспекта Володарского и улицы Чернышевского. По последней можно доехать почти до Тосны, а до водопада останется около полукиометра по живописному берегу. Ещё именно здесь есть примечательная обзорная точка, с которой видны руины картонно-бумажной фабрики Эггерса, построенной в конце 19 века.

Тосна – древняя река. Вот уже более десяти тысяч лет она прокладывает себе путь по известняковым плитам. Именно в результате этой титанической работы образовался Тосненский водопад, своеобразная ступень на течении и безусловная жемчужина Саблинского памятника природы. В наши дни водопад имеет подковообразную форму и в половодье достигает ширины 30 метров. Высота падения воды – около 2 метров.

Этой зимой водопад почти полностью замёрз, но свободная часть потока бурлит и переливается янтарными оттенками. Мне и моим спутникам посчастливилось застать эти места в редком для Ленинградской области солнечном свете. Отдельно порадовало небольшое в сравнении с летним периодом количество посетителей.

Вдоволь налюбовавшись мощным потоком, мы отправились в обратный путь. Завершить прогулку решено было посещением памятного знака, установленного в честь 770-летия победы князя Александра в Невской битве. Место для установки монумента выбрано очень подходящее, вид впечатляет как снизу, с дороги, так и сверху, дополненный панорамой реки.

Пора было возвращаться в город. Короткий световой день не позволил осмотреть все достопримечательности памятника природы. Пришлось пообещать себе вернуться, чтобы посетить как минимум ещё одну визитную карточку этих мест, знаменитые Саблинские пещеры.

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!