|

Ладожское озеро ранней осенью

Погода в этом году не баловала солнцем, зато в целом теплый период был продолжительнее, чем обычно. 8-го сентября, в солнечный, погожий день мы с товарищем повторили летнюю вылазку в район Берёзово, на шхеры.

В этот раз подготовка была более тщательной с обеих сторон, да и места были уже примерно знакомыми. Мы отправились на остров Кильпола, с заброской моторной лодкой от Берёзово. В арсенале присутствовали рыболовные снасти и лёгкая вёсельная лодка.

Административно остров Кильпола находится уже на территории республики Карелия, но здесь, на воде, граница с Ленинградской областью, конечно, никак не обозначена. На остров есть дорога, имеется несколько баз отдыха и гостевых домов.

Но нас интересовал дикий берег острова, наиболее удалённый от места соединения с материком. Это район озерца Харлампи (да, да, это озеро на острове посреди озера), где есть несколько отличных стоянок, пребывавших в этот день пустующими. Вообще, в этом районе Ладожского озера редко бывает безлюдно, поэтому для уединённого отдыха лучше всего подходят дни с воскресенья по четверг.

Я не ожидал увидеть самое начало золотой осени уже в эти дни. Очевидно что, на севере Ленинградской области она наступает раньше, но всё же осенние пейзажи стали сюрпризом. И это всё при по-летнему тёплой погоде!

Этот выезд запомнился не только природной красотой. Он стал последним в 2019-ом году водным походом, хоть и не полноценным, но очень приятным закрытием моего первого водного сезона.