| |

Ястребиное озеро: северной тропой Хо Ши Мина

Хошиминка знакома наверное каждому туристу Ленинградской области. Ещё недавно этот маршрут можно было назвать местом крещения новичков. Сейчас он становится всё более популярным, автодороги подбираются всё ближе к заповедным озёрам, невзирая на статус Комплексного памятника природы.

Классический карельский пейзаж

История же места такова: во времена СССР у станции Кузнечное начиналась пограничная зона, и любителям альпинизма приходилось идти к Большим скалам Ястребиного озера через болотистый лес, тайком от солдат. Протоптанный ими маршрут получил название “тропа Хо Ши Мина” по аналогии с партизанской дорогой, проложенной во Вьетнаме сторонниками социалистической республики.

Перед лесным участком тропы встречаются живописные поля

Название прижилось, а в 80-х годах 20-го века в начале тропы появилась табличка “Улица Хо Ши Мина”, авторство идеи повешения которой оспаривают в сети человек двадцать. Странной традицией стало оставлять рядом с табличкой обувь. Причём пары периодически меняются…

Знаменитая табличка, согласно легенде подвешенная неким Колей, проживавшим в Питере на этой самой улице

Сама тропа представляет собой участок в 7-8 километров, кое-где натоптанный, кое-где проходящий по лесовозной дороге. Лужи встречаются, особенно в дождливое время, но все такие места имеют обходы. Через ручьи и канавы перекинуты брёвна, по болотистым участкам проложены гати. В общем, не тропа – попса.

Озеро Двинское – проходное на пути к Ястребиному, оттого довольно тихое и уединённое

Но чистые озёра, душистая карельская природа и виды, открывающиеся со скал, стоят того, чтобы посетить это место хотя бы раз. Это возможно сделать и за один день – от станции Кузнечное до скалы Парнас на Ястребином озере всего четыре с половиной часа очень неспешного, с привалами, хода.

Озеро Пестово

Помимо озера Ястребиного в пешей доступности оказывается ещё три живописнейших озера: Двинское, Пестово и Брусничное. Через последнее перекинут подвесной мост, но в этот раз я до него попросту не дошёл.

Ястребиное озеро пасмурным осенним вечером

Я прибыл в окрестности заповедника в пятницу. Людей на озере, кроме небольшой группы альпинистов, не было, и, прогулявшись до озера Пестово, я расположился на ночлег, плотно отужинав жареной с собранными ранее грибами картошкой.

На закате облачность отступила, и солнце успело окрасить сосны

Утром, ещё раз отметившись на вершине скалы Парнас и пожелав альпинистам доброго утра и хорошего дня, я отправился в обратный путь к Кузнечному по тропе Хо Ши Мина. Можно было выйти к посёлку Куликово, от железнодорожной станции 168 километр до Кузнечного ходит дизель-“подкидыш”. Но мне интересно было прогуляться обратно именно по Хошиминке, поскольку вчера большую часть пути пришлось проделать под дождём.

Утром удалось застать вид со скалы Парнас при ясной погоде
А это та самая скала Парнас, вид с противоположного берега Ястребиного