| |

Суровая северная весна в заказнике “Западный Котлин”

В минувшую субботу я озадачился вопросом – где бы погулять с близким человеком несколько часов, чтобы было красиво и не холодно..? После совместного мозгового штурма, вопреки второму пункту, выбор пал на заказник “Западный Котлин”. Я давно хотел здесь побывать, но по разным причинам откладывал поездку.

Не последнюю роль в этом играла транспортная доступность. Способов добраться до форта Шанц, служащего сейчас своеобразными воротами на территорию заказника, несколько. Самый быстрый – автобус 101 от остановки “Туристская улица” (ст.м. Беговая). Миновав дамбу, в Кронштадте нужно пересесть на автобус 2Кр на остановке “База РСУ”. Конечной точкой маршрута и будет форт Шанц.

Прогноз погоды обещал облачность и снег, температура утром была “-5, ощущается как -13”. И это всё с предупреждением о порывах ветра до 22 м/с. Весна-весна… По приезду выяснилось, что из обещанных синоптиками бед на острове присутствует только ветер. Да, сильный, особенно на северной стороне мыса, но стихающий до лёгкого за прибрежными дюнами.

Я не знаток фортификационной науки, поэтому описаний многочисленных бетонных сооружений, расположенных на территории заказника не будет. Огромное научное значение местности так же оставлю специалистам, подробности можно узнать на сайте oopt.spb.ru. Кстати, у всех любителей природы есть возможность побывать в заказнике вместе с познавательной экскурсией, достаточно следить за публикациями вот здесь.

Расскажу о том, что удивило лично меня. А это юго-западный берег. Здесь весной происходит фантастически прекрасная встреча моря и суши: мощные торосы соседствовуют с песчаным пляжем и зарослями черноольшаника. Когда это великолепие приправляется ярким весенним солнцем – картина становится совершенно иномировой. Воплощённая песнь льда и пламени, не меньше.

Удалось ещё пройтись по льду. Глубина залива у берега – всего 30-60 сантиметров, скорее всего такой слой воды промерзает полностью. Косвенно об этом свидетельствуют торосы, возникающие там, где свободные льдины давлением ветра выталкивало на эту мель. А вот метрах в десяти-пятнадцати от полосы песка вода уже понемногу освобождается.

Ещё одна привлекательная особенность юго-западной стороны мыса – высокая орнитологическая вышка, расположенная совсем рядом с парковкой и входом в заказник. Помимо интересной информации на стендах, с вышки открывается потрясающий вид на изгибы береговой линии острова.

Посещение заказника “Западный Котлин” оставило крайне положительное впечатление. Но в данном случае это результат сложения многих факторов вроде времени года и погоды, а так же некоторого везения. Рискну предположить, что в тёплый период здесь многолюдно и шумно.

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!