|

Прогулка по полуострову Кейхасниеми, или как реальность превзошла все ожидания

Северная природа завораживает. Я бесконечно могу любоваться волнами, бьющимися о скалы Ладожских шхер или отражением валунов в зеркале Вуоксы. Но есть ещё одно направление, которое доселе оставалось мной неизученным – шхеры Выборгского залива. Когда моя хорошая знакомая и автор замечательных заметок о природе и внутреннем мире человека Е. предложила посетить полуостров Кейхасниеми, вопрос был только в дате старта.

Наш маршрут начался от моста, соединяющего острова Вольный и Ниттюасаари. Въезд для автомобилей преграждают ворота, а для пеших туристов вход оставлен свободным, что здорово способствует сохранению природы полуострова в относительной чистоте.

Изначальный план – выйти на берег в районе Хвойного мыса – скорректировала не отмеченная на картах (Organic Maps и Locus Map) дорога. Вполне широкий тракт, кое-где укреплённый гранитными блоками. Кстати, обнаружилась ещё стена неясного назначения, сложенная из таких же блоков. Смотрится это всё в тенистых ельниках таинственно и живописно.

А вывела эта дорога на мыс Северное Копьё. Здесь в море вдаются две каменных пристани, стоя на которых можно ощутить себя суровым викингом и даже почувствовать тот самый морской запах, который у меня лично прочно ассоциируется с приключениями и открытиями.

Вдоль берега местами угадывается тропа. Даже без неё идти здесь легко – густой летней растительности ещё нет, единственным препятствием для продвижения остаются заболоченные участки. Их мы обходили по лесу, обнаружив попутно родник и один из колодцев, в которых обитатели острова хранили пресную воду.

Миновав двухкилометровый лесистый участок берега, мы попали в царство скал. Тропы здесь, поблизости от старинной каменоломни, идут прямо по мощному гранитному выходу. Природа резко меняется: тенистые ельники уступают место причудливо изогнутым сосенкам, мягкий ковёр мха – пёстрому разнообразию лишайников.

Жемчужиной маршрута стал вид на Большой и Малый Игольчатые острова, открывающийся с возвышенности на юго-западной оконечности полуострова. К сожалению, яркое солнце не позволило запечатлеть эту красоту, поэтому в галерее ниже – только береговая линия. Заворожённые, мы с Е. зависли на скале минут на двадцать, напрочь позабыв о напрашивавшемся вот уже пару часов обеде и обратной дороге.

Когда голод духовный был удовлетворён, мы отправились на утоление голода физического. В поисках защищённого от ветра места перебрались на высокий берег пролива, отделяющего полуостров Кейхасниеми от Смоленского острова.

Здесь было приготовлено и с аппетитом поглощено новое для меня походное блюдо: жареная печень. Вообще новизна заключалась скорее в способе доставки в лес сырого охлаждённого мяса с помощью термоса для еды “Арктика”. Всё прошло удачно, термос отработал на славу, правда, и погода была совсем не жаркой.

В самом же рецепте нет ничего хитрого: сначала жарим нарезанный крупными кольцами лук на растительном масле. Минут 5 (здесь следует отметить, что газовая горелка при температуре +5…+7 градусов работает далеко не в полную силу). Затем выкладываем печёнку. Перчим. Прекрасно подошёл чёрный перец в смеси с душистым и кориандром. Часто перемешивая аппетитные уже кусочки, ждём, когда выпарится вся влага (минут 30). После добавляем сливочное масло, солим и обжариваем, опять же, тщательно перемешивая, ещё минут 10. Иии… Блюдо готово! Хорошо зашло с пюрешкой. И с красивым видом, конечно.

Обратный путь по лесной дороге заставил вспомнить, что снега этой зимой выпало много и таять он будет дольше обычного. Я ожидаемо вымок, благо расстояние было совсем небольшим. Тем временем подступали сумерки…

Несмотря на усталость, мокрые ноги и поздний час уезжать не хотелось совсем. Последние сотни метров до моста на остров Вольный мы регулярно останавливались и сворачивали на неприметные тропинки. Е. любовалась тростниковыми полями, а я внимательно смотрел под ноги. И место ответило взаимностью этому томительному расставанию! Я наконец-то обнаружил гриб, который хотел найти уже года два – саркосцифу. Теперь можно было допить тёплый ещё мятный чай из термоса и отправляться домой.

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!