|

Кирилловское – Лейпясуо: ДОТы линии Маннергейма под осенним дождём

“Так себе выходные для похода” – думал я, просматривая прогноз погоды на 12-13 октября. Но нежелание сидеть дома пересилило, и пасмурным субботним утром электричка умчала меня в направлении Кирилловского.

План был такой: от Кирилловского не спеша дойти до озера Глубокое, там побродить в поисках дотов Su1-Su7, заночевать на берегу, а утром отправиться в сторону Лейпясуо, мимо Подгорных озёр и ДОТов Le6 и Le7. Но ливший весь день дождь внёс свои коррективы, и до района Su я так и не дошёл.

Зато прогулка вдоль Глубокого озера доставила огромное удовольствие. Осень в это время из золотой становится прозрачной, листва с деревьев осыпается, укрывая берега озёр багряно-желтыми коврами. На таком живописном берегу я и остановился, насквозь промокший, совершенно не желая куда-либо двигаться, кроме как в спальник.

Основательно отдохнув и позавтракав, я напоследок полюбовался утренним видом на остров посреди Глубокого, напялил непросохшие за ночь ботинки и бодро потопал в сторону трассы “Скандинавия”.

В лесу было очень светло и красиво. Дождя почти не было, огромные валуны добавляли атмосфере таинственности. В итоге несколько часов я провёл просто любуясь лесом, неспешно наматывая круги по пятачку в один километр.

Но к обеду всё-таки пересёк трассу и вышел к озёрам. На берегу одного из них расположился на обед. А подкрепившись, отправился к речке Перовке и ДОТам.

Не могу назвать себя любителем военной старины и поклонником заброшенных развалин. Наверное, поэтому знакомство с укрепрайоном Лейпясуо прошло “по касательной”. Я бегло осмотрел бетонные коробки, производящие скорее гнетущее впечатление, и отправился к станции.