| |

Грибные походы по Ленинградской области, 2019 год

Я люблю грибы. Даже не знаю, что меня привлекает больше – процесс поиска, радость находки, интерес к определению вида или приготовление и поглощение блюд из грибов. Поэтому я решил их ещё и фотографировать: когда, где, кого нашёл, каким был прошедший год в плане урожайности что в мире грибов удивило и стало открытием.

В перспективе это может вылиться в сборник статеек по грибам Ленинградской области, а, возможно, и некий определитель (тут, конечно, не обойтись без кропотливой работы с авторитетными источниками, поэтому перспектива весьма отдалённая). Пока же – фотоитоги 2019-го года.

Июнь

Весна и начало лета были насыщены водными походами. Первый разведывательный выход в лес состоялся лишь в июне, и 22-го я нашел первую в 2019 году пару подберёзовиков.

Первые подберёзовики 2019, 22 июня, район Невской Дубровки

Июль

Несколько прогулок по лесу в июле принесли только заряд позитива и хорошее настроение. Грибов, кроме сыроежек, особо не встречалось.

Август

А вот последний месяц лета порадовал некоторым разнообразием. Вообще, говорят, лето в лесах выдалось засушливым. Я сам видел пересохшие ручьи и хрустящий ягель под ногами. Всё грибное сообщество Ленинградской области с надеждой ждало сентября…

Сентябрь

…и он оправдал ожидания! Во всяком случае сделал всё, что мог. За пару выездов мне удалось создать запас замороженных грибов на зиму, а так же наснимать огромное количество материала по подберёзовикам, которых в тех местах, куда я ездил, было в этом году множество.

Октябрь

Прошли первые заморозки, отошли массовые съедобные грибы, но грибники, ведомые азартом тихой охоты, продолжали тянуться в леса. Я же специально за грибами не ездил, но встречал их в походах.

Так прошёл грибной 2019-й. Может, огромным количеством собранных грибов я похвастать не могу, но новоприобретённым хобби, как дополнением к походной движухе, очень доволен.