|

Поход выходного дня к озёрам Семейным и Удачному

Ещё весной, в процессе изучения за чашкой чая карты Ленинградской области, напарница рассказала мне о своём интересе к цепочке болотистых озёр, объединённых названием “Семейные”. Рассмотрев тогда локацию в подробностях, мы решили: место посещаемое, с лесными дорогами. Значит, летом здесь многолюдно. И отложили поход до осени. И вот ноябрь внезапно обрадовал тёплыми выходными, значит, пора в путь!

Дорога от Санкт-Петербурга до посёлка Первомайское заняла около часа. Ещё пять минут – до поворота на грунтовку, ведущую к Черниговке. Не доезжая километра до озера Протяжённого оставили машину на обочине и экипировались высокими сапогами, треккинговыми палками и рюкзаками со снаряжением. Маршрут предстоял небольшой, но насыщенный.

Первое, что порадовало – тепло и солнечно. Ветренно, но только на открытых пространствах. Право, погода преподнесла настоящий сюрприз. По пути к озёрам я не переставая восхищался окружением: влажный после утреннего дождя лес переливался в солнечных лучах бисерной вышивкой, а пряный осенний воздух приятно щекотал нос. И такое великолепие в середине ноября, да ещё и выпало оно на выходные дни!

Семейные озёра (фин. Lampsinlammet), промежуточная цель вылазки, предстали в самом изумительном виде: небо почти очистилось, сильный ветер гнал по голубому небу ватные клочки облаков, а вода отражала синеву, насыщая пейзаж оттенками и объёмом. Помимо видов, на болотистых берегах обнаружилась клюква, пришлось сделать привал на витаминизацию.

Следующей целью вылазки было намечено озеро Удачное (фин. Kytosenlampi). Признаться, я не имел к нему никаких претензий: малюсенькое, явно посещаемое, вблизи ЛЭП… Но это тот случай, когда реальность превзошла ожидания, что стало понятно ещё на высоком берегу. Озеро расположено в глубокой котловине, и выглядит невероятно уютным. Вода, в отличие от болотистых Семейных, очень прозрачна. Обнаружилась и приличная стоянка с крепкими мостками и кострищем.

Ещё один сюрприз – грибы. Я всю дорогу высматривал во мхах шляпки столь любимых трубчатых лисичек, у которых сейчас самый сезон. И вот, на берегу Удачного, обнаружил целые россыпи! Озеро полностью оправдало своё название. Воистину, гриб насущный найдётся всегда, нужно только перестать искать и требовать.

Световой день в Ленинградской области в это время года становится всё короче. Около пяти часов вечера уже темно, а светает только в девять утра. Поэтому решено было становиться лагерем именно здесь, чтобы назавтра спокойно осмотреть окрестности. Долгий вечер между обедом и ужином скоротали у костра. Шум сильного ветра (в последнее время что ни поход с ночёвкой – то в шторм), живой огонь, звуки варгана… И луна, такая яркая в прорехах принесённой бурей облачности. Мистическая атмосфера.

Ночью шторм пытался оторвать палатку от земли, но, потерпев неудачу, вынужден был отомстить дождём. А утром ветер стих и снова вышло солнце. Правда, ощутимо похолодало: днём термометр показал всего четыре градуса тепла и грустный смайлик, после ночных десяти воздух ощущался будто морозным. Вообще же для середины ноября погода превзошла все ожидания.

После утреннего кофе я отправился осмотреть окрестности. А именно речку Волочаевку, меандрирующую среди песчаных холмов в паре сотен метров от Удачного озера. Берега оказались заросшими кустарником, подобраться к воде трудно. Зато обнаружилось множество бобровых троп, а также несколько поваленных деревьев, по которым можно перебраться на другой берег. Неприятным сюрпризом стало доносившееся с противоположного берега рычание мотоциклетных двигателей. А ещё нашлись обломки моста, отмеченные на карте однозначным текстом “МОСТА НЕТ!”. Видимо, мост когда-то смыло…

До обеда удалось немного поваляться в гамаке, любуясь движением островков-сплавинок по глади озера. А вот после пришлось собираться: короткий световой день неизбежно загоняет в свои рамки. Знакомство с местностью состоялось и оставило очень приятное послевкусие. Но следует учитывать, что неподалёку прямо в лесу размечена мототрасса, и поздняя осень – безусловно, самое подходящее время для походов в эти края.

Напомню, что всегда рад обратной связи: контакты есть на страничке “Об авторе”, ссылки на основные ресурсы, где я публикую свои заметки – внизу страницы. Лёгких троп!