| |

Прогулка по экологическому маршруту “Западное побережье полуострова Киперорт”

Мысль посетить полуостров Киперорт зрела в нашей команде давно. Решающим фактором стало недавнее открытие там оборудованной экологической тропы вкупе с желанием пройти красивый и насыщенный маршрут налегке, так сказать, размять ноги. И вот, солнечным субботним утром мы отправились в долгую (около двух с половиной часов в одну сторону) дорогу.

Солнце радовало недолго. Лёгкий ветерок нагнал таки плотную облачность, и, когда мы въехали в Приморск, казалось, что залитое солнцем ледяное поле залива случилось совсем давно. И питерское морюшко здесь вовсю плещется, только снег на многочисленных прибрежных камнях напоминает о наступлении календарной зимы.

В лесу, на парковке, меня оглушило тишиной и полным штилем. Здесь нужно сказать несколько слов об устройстве экотроп в Выборгском заказнике. Их две, посвящены они западному и восточному побережьям полуострова Киперорт. Если проходить кольца отдельно, дистанция составит 14 и 5,5 километров соответственно. А если замахнуться на полный круг – 17.

Красно-белых меток на деревьях и камнях много, они отлично читаются. Впрочем, и без них ориентироваться легко, весь маршрут проходит по дорогам. Оборудованы тропы с душой и фантазией. Я впервые за множество выездов в различные ООПТ Ленинградской области встретил канатные ограждения, подчёркивающие морскую историю местности, необычные грибообразные беседки и обзорную вышку для наблюдения за птицами, обвивающую стволы двух крепких сосен.

На маршрут – мы решили пройти западное кольцо – вышли около часа дня. Предварительно вскипятили воды и запарили в термосах гречку на обед. Мясную составляющую, а именно заправки “Кронидов”, положили поближе к телу: так они не замерзают и не требуют разогрева. Ещё наличествовали три термоса с горячим чаем, два индивидуальных и один командный. Такой подход избавил нас от необходимости терять время на приготовление пищи в ходе прогулки.

Первый участок тропы, порядка 3 километров, проходит по лесной дороге и выводит на берег Финского залива. По пути попадается несколько интересных объектов. Центральный – развалины батареи Хяркяля 1917 года постройки. Сейчас бетонные обломки скрыты снегом, но ведущие к ним мостки сами по себе живописны. Есть так же множество пюпитров с описанием местности и природы, но в зимнее время они не очень информативны. Впрочем, “Природный валун” впечатлил и видом, и идеей.

На берегу залива возвышается та самая орнитологическая вышка. Мало того, что с неё открылся потрясающий вид на залив и едва виднеющийся в тумане Северный Берёзовый остров (часть ещё одного заказника, “Берёзовые острова”), так ещё и само устройство вышки заслуживает внимания: винтовая лестница построена вокруг двух раскидистых прибрежных сосен, своими ветвями добавляющих пейзажу красоты.

Участок тропы вдоль западного побережья полуострова смело можно назвать самым живописным на маршруте. Высокий песчаный берег, россыпи валунов, присыпанных снегом, угрюмая вязь черноольшаников. Прозрачный сосновый лес и каменистая дорога. Ещё несколько объектов инфраструктуры тропы. И стоянки, разной степени оборудованности. Не дойдя пару сотен метров до одной из них, мы расположились на обед, в примечательном местечке с видом на море.

Следующая знаковая точка на маршруте – мыс Кузнечный. Здесь есть ещё одна обзорная площадка с орнитологическим уклоном, места отдыха и необычные геометрические строения, вызвавшие много вопросов. Здесь же тропа поворачивает на восток, до поворота к выходу с маршрута нужно пройти 1,5 километра. Дорога оказалась самой проблемной, колеи, пробитые любителями офф-роада, сильно отзываются в коленях.

Завершающий этап – около 5 километров – проходит по лесной дороге. Солнце давно зашло, и снимать что-либо стало невозможно. Да и нечего, если честно, этот участок тропы совсем небогат на достопримечательности. Ускорив темп и вооружившись фонариками, к шести часам вечера мы вернулись к месту старта.

Экотропа “Западное побережье полуострова Киперорт” оставляет самые положительные, если не восторженные, впечатления. Дорога от Приморска до парковки заказника так себе, но в целом преодолима даже для легковушки. Стоит отметить, что я был здесь зимой, в то непродолжительное время, когда дорожная грязь замёрзла, а снежный покров составлял не больше 5 сантиметров.

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!