| |

Лисинский природный заказник, экомаршрут “Колыбель русского лесоводства”

Я давно планировал отправиться посмотреть небольшой экомаршрут в Лисино-Корпус, но всё откладывал: непростая логистика предполагала, что потратить на трёхкилометровую тропку придётся весь день. И всё же пасмурным январским днём я сорвался в непростой путь.

Здесь стоит коснуться логистики. Я нашёл три способа добраться до “Колыбели русского лесоводства”. Первый, и самый простой – электричка с Витебского вокзала до станции Лустовка. Проблема в том, что ходит она раз в сутки, и довольно рано. Обратная тоже “одноразовая”, и слишком поздняя. Второй вариант – электричка до станции Тосно, а дальше, с автовокзала, 313 автобусом до остановки “Лисино-Корпус, почта”. Но тут я не рассчитал время: в движении пригородных поездов есть неудобное окно. Пришлось ехать третьим способом, маршруткой 610 от метро “Звёздная” до Тосно. А дальше всё тем же автобусом номер 313.

Маршрут начинается прямо у ворот Лисинского лесного колледжа. Ценители истории уже здесь увидят много интересного, а я быстро миновал территорию учебного заведения и вышел к искусственному разливу одного из притоков Лустовки. Речка здесь прячется подо льдом, но на плотине вода, конечно, открыта.

Далее тропа ныряет в густой смешанный лес. Я совсем не ожидал увидеть здесь в оттепель такую сказку! Снег на деревьях ещё не начал подтаивать, держался прочно, и даже порывам ветра не удавалось обнажить густо поросшие лишайниками ветви.

Примерно километровый отрезок маршрута идёт по южному берегу Лустовки, несущей свои воды в глубоком овраге. На быстринах речка открыта и очень живописна. Интересно, как тут летом? Не зарастают ли берега высокой травой, не заслоняет ли листва все видовые точки..? Отметил в себе желание проверить.

Инфраструктура на маршруте достаточна, если не избыточна. Скамьи, кажется, располагаются на каждом шагу. Есть и беседки. Одна из них, ставшая мне укрытием на время обеда, стояла здесь задолго до создания экотропы. Об этом свидетельствуют многочисленные надписи, оставленные не одним поколением воспитанников колледжа.

Начало второй половины маршрута отмечает добротный подвесной мост. Рядом в Лустовку впадает безымянный ручей, и движение воды образует полынью. Судя по следам, ею пользуются водные жители (выдры?). К слову, и других следов попадается много. Я заметил стёжки обычных для этих мест белки, зайца, лисицы. Водятся здесь и более крупные звери, но, видимо, стараются держаться подальше от людских троп.

В полутора километрах от моста тропа пересекает Кауштинское шоссе. Завершает маршрут участок, посвящённый истории Лисино-Корпуса и русского лесоводства. И жемчужина этого участка – храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, построенный в середине девятнадцатого века под руководством Николая Бенуа (он же проектировал ансамбль построек Лисинского учебного лесничества, а так же охотничий дворец императора Александра II). Расположился храм на возвышении в междурчье Лустовки и Лабуси, очень гармонично вписавшись в окружающий ландшафт.

Закончил я своё маленькое путешествие там же, откуда начал. С остановки “Лисино-Корпус, почта” на 313 автобусе доехал до Тосно, а оттуда “Ласточкой” отправился домой. Лисинский заказник и экотропа оставили очень приятное послевкусие и желание вернуться в другое время года, чтобы подробнее изучить некоторые оставшиеся без внимания уголки. Смело рекомендую маршрут всем, в любое время года. Особенно небольшая протяжённость и насыщенность располагают к прогулкам с детьми.

Друзья! Я всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!