| |

Памятник природы “Колтушские высоты”

Своё знакомство с этой большой и разнообразной особо охраняемой природной территорией я начал ещё в 2020 году. Тогда экомаршрут был всего один, совсем небольшой. Сейчас же их восемь, на любой вкус (на официальном сайте ООПТЛО на 27.02.2023 висит устаревшая информация, ниже будут фотки актуальных стендов).

Территорию памятника природы можно условно поделить на две части: западную и восточную. Первая находится между населёнными пунктами Суоранда, Токкари и Орово. Здесь вниманию посетителей предлагается три маршрута протяжённостью 1, 3,2 и 3,8 километров. Это “Верста”, “Заячья тропа” и “Камовые холмы” соответственно. Частично тропы пересекаются, есть множество вариантов сокращения или объединения. К сожалению, рядом с этой территорией располагается несколько мотоклубов, иногда бывает шумно.

А севернее, ближе к посёлкам Хирвости и Токкари, есть обширная зона холмистых полей. Именно здесь развлекаются мотоциклисты и конники из ближайших клубов. Но если повезёт застать эти места свободными от отдыхающих, можно полюбоваться замечательными видами, в том числе забравшись на пару имеющихся тут столбов с лестницами. Помимо всего перечисленного, рядом с точкой начала экотроп есть неоязыческое капище. Уж не знаю, насколько оно действующее, но выглядит колоритно.

Вторая часть – восточная – значительно больше первой. Все пять здешних маршрутов начинаются возле посёлка Воейково. Это “Лесная тропа”, “Сосновая тропа”, “Берёзовая тропа”, “Озёрная тропа” и “Велотропа” протяженностью от 4,8 до 7,8 километров. В феврале 2023 года работы по переоборудованию трёх троп в пять были ещё в самом разгаре, присутствовала некоторая путаница в указателях. Впрочем, ориентироваться легко, места нахоженные. Я вообще не заморачивался с конкретным маршрутом и просто гулял по замечательным лесам.

Камовый ландшафт, которому посвящена заповедная территория, на востоке выражен чуть меньше, чем на западе. Возможно, такое впечатление сложилось из-за более густых лесов и обилия болотистых низинок. Но нагрузка на икроножные мышцы, характерная для прогулок со значительными перепадами высот, и здесь чувствуется очень хорошо. Вообще восточная часть показалась лично мне более уютной: лесные озёра сильно обогащают маршрут.

ООПТ находится совсем рядом с городом (всего 5 километров от КАД) и окружена населёнкой. С одной стороны – это шум и большое количество посетителей. С другой – отличная транспортная доступность. Так, к западной части удобнее всего подбираться со стороны Суоранды и Пундоловского кладбища, а к восточной – через Воейково. В обоих случаях есть возможность воспользоваться общественным транспортом.

“Колтушские высоты” привлекают немало любителей активного отдыха и прогулок на свежем воздухе, даже в зимнее время. За короткий отрезок времени здесь можно встретить: снегоходчиков, мотоциклистов, велосипедистов, бегунов, лыжников, поклонников скандинавской ходьбы и катания на ватрушках. Летом в окружающие поля выезжают квадроциклисты, а на озёра устремляются вездесущие шашлычники. Удивительно, но вся эта публика довольно гармонично уживается, территория позволяет.

Многочисленные тропы особо охраняемой территории позволяют спланировать прогулку с любым уровнем нагрузки. Близость к городу даёт возможность выбраться даже после рабочего дня. Заблудиться здесь сложно, а поселковые магазины при необходимости выручат с перекусом и питьём.

Друзья! Я всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!