|

Туристический гамак зимой: опыт ночёвки на лёгком минусе

Ещё минувшей осенью, болтаясь в гамаке на берегу Лошадиного озера, я и помыслить не мог о том, чтобы использовать этот неоднозначный элемент снаряжения и после наступления холодов. Однако моя неизменная сообщница @grinnish приобрела для своей подвесной системы тёплую подстёжку, underquilt по-западному. Опробовав этот предмет снаряжения на паре вылазок, я пришёл к готовности переночевать в гамаке зимой.

Многочисленные видео на эту тему, которыми полны просторы YouTube, показали мне, что подстёжка – не панацея. В дополнение к ней – особенно если планируется ночёвка при -10 и ниже – всё равно нужен коврик, а то и костёр. Меня эти обстоятельства не устроили ввиду громоздкости таких комплектов снаряжения, поэтому для начала было решено протестировать возможность ночёвки при 0°C, заменив палатку гамаком с тентом, а самонадувающийся коврик – подстёжкой. В остальном всё было стандартно: декатлоновский спальник на 0°C, обычные демисезонные брюки, толстая флисовая кофта с капюшоном и мокрые носки. Ночёвка прошла успешно, хотя в начале я долго не мог согреться. Подозреваю в диверсии сырые предметы одежды.

Вдохновлённый успехом того выезда и грядущим небольшим похолоданием, я решил “понизить градус”. К эксперименту присоединилась напарница, и вот уже два гамака висят в районе озера Кельзалампи на лёгком морозце. Расклад по снаряжению был интереснее: я опять не взял коврик, но в дополнение к синтетическому спальнику захватил лёгкий пуховый. Да и сменные носки на этот раз не забыл, ещё и шерстяные. Температура тогда опустилась до -5°C, спалось вполне сносно, хотя и на грани комфорта.

А закрепить успех я решил в марте 2023 года. Удалось подгадать более или менее тёплую ночь, опять же -5…-7°C. Спальный комплект почти не изменился с предыдущего выезда: два спальника, гамак, тент, подстёжка. Но спалось, как ни странно, комфортнее. К сожалению, я посеял в сугробе свой замечательный термометр (утром, правда, откопал) и ведение наблюдений за температурой было невоможно.

Для себя я сделал следующие выводы. Первый – подстёжка работает, избавляя при температурах +10…-5°C от необходимости моститься на неудобном ковре, без которого в гамаке мёрзнет спина при любом количестве одежды и спальных мешков. Второй – при более низких температурах палатка, особенно двухместная в случае двух туристов, даёт ощутимо больше комфорта и сильно экономит вес снаряжения. Вкратце, гамак зимой – вещь больше для удовольствия, нежели реально нужная или удобная снаряга. Но мне нравится.

Друзья! Я всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Связаться с авторами сайта, а так же узнать реквизиты для помощи проекту можно на страничке Контакты. Лёгких троп!