| | |

Прогулка по Шунгеровскому заказнику и первые весенние грибы

Что сказать человеку, сообщившему 26 марта, что отправляется за грибами..? Ещё недавно я мысленно покрутил бы пальцем у виска. Но некоторое время изучения видов и повадок грибов Ленинградской области не прошли даром. Лишь заслышав об обнаружении в Ломоносовском районе саркосцифы австрийской, мы с напарницей устремились по горячим следам.

Местом поисков наметили Шунгеровский заказник, место малоизвестное и нашей команде вообще незнакомое. Возможно оттого, что образован он совсем недавно – в 2021 году. Заходили с северной стороны, где Волхонское шоссе пересекает речку Кикенку (координаты входа – N 59.83678° E 30.04915°). Первоначальный план предполагал прогулку по дорогам с обшариванием подходящих для гнездования саркосцифы и максимально оттаявших участков леса. Однако первыми находками стали дрожалки сжатая и железистая, фламмулина и зимний трутовик.

“Видно, не сезон, подумал Штирлиц…” Но стоило выйти на высокий берег Кикенки, как желанный трофей был обнаружен! Заросший ивняком склон, видимо, больше нравится алой красавице. Сразу же после случайной находки мной двух крошечных саркосцифок сообщница обнаружила поблизости экземпляр покрупнее. С этого момента то ли зрение настроилось на поиск, то ли выбранный дальнейший путь оказался наиболее удачным, но саркосцифы нам попалось столько, что хватило бы на хорошую сковороду.

Дрожалки тоже продолжали попадаться в больших количествах. К вышеупомянутым добавились оранжевая и листоватая. Причём последняя росла огромными гроздьями, каких я лично ещё не встречал. Жаль, заказник располагается совсем близко к городу, промзонам и автодорогам – собирать грибы в таких местах категорически не стоит.

Сам заказник Шунгеровский также заслуживает внимания. Да, в весеннее время места эти выглядят очень специфически, но как преобразятся берега Кикенки летом! Зато срединная часть хороша и сейчас: густые, тёмные ельники перемежаются сосновыми борами и лиственными рощами. Если ещё и инфраструктуру Дирекция ООПТ СПБ доведёт до ума, да экотропу благоустроит – быть очередной жемчужине в ожерелье туристических маршрутов Ленинградской области.

Друзья! Я всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Связаться с авторами сайта, а так же узнать реквизиты для помощи проекту можно на страничке Контакты. Лёгких троп!