| |

Токсово: природный парк и памятник природы в сорока минутах от города

С окрестностями железнодорожных станций Токсово и Кавголово я познакомился ещё в далёком детстве. В тёплое время года мы ездили сюда купаться в относительно чистых тогда озёрах, а зимой, сначала с родителями, а потом и в составе туристической секции, рассекали по местным холмам на лыжах.

Состояние берегов Кавголовского озера с каждым годом становилось всё более удручающим. Однако в 2014 году близ станции Кавголово был создан Памятник природы “Токсовские высоты”, а вслед за ним, в 2019 году, Природный парк “Токсовский”. Сейчас эти территории, действительно замечательные и ценные, постепенно облагораживаются. Надеюсь, цивилизация всё же победит потребление.

Токсовские высоты

Впервые после долгого перерыва я объявился на Токсовских высотах зимой 2021 года. Тогда прогулка удалась на славу, правда, я не прошёл задуманный организаторами маршрут (а был ли он в январе 2021..?). Зато вдоволь нагулялся по холмам и низинкам, надышался свежим хвойным воздухом.

Конечно, Токсовские высоты – место очень посещаемое. Сказывается близость к городу и хорошая транспортная доступность в любое время года. На одной тропке встречаются семьи с детьми на санках, лыжники, любители бега… Не самое спокойное место, зато можно погулять даже после работы.

  • Координаты точки старта: 60.168000° 30.532457°
  • Транспортная доступность: жд.ст.Кавголово, 1км.

Малиновая гора

Этим летом я решил воспользоваться некоторым затишьем в активной походной жизни и прогуляться по относительно новым экотропам “Малиновая гора” и “Долина реки Охты”. Дорога от Финляндского вокзала до станции Токсово занимает всего 43 минуты, что прекрасно подойдёт для выезда даже в рабочий день. Правда, до начала экотроп придётся пройтись: полчаса до Горы и около часа до Долины. Зато в первом случае удастся зацепить взглядом симпатичную речку Токсу, а также озёрно-болотные просторы.

Ранним воскресным утром (в Токсово первая электричка прибывает в 6:57) я завтракал на озере Людном, которое по раннему времени совсем не соответствовало своему названию. Впереди была короткая – всего 2,3 километра – тропа, а затем побег от обещанной прогнозом жары в город, под сень кондиционера.

Инфраструктура радует уже на старте. Беседка и скамьи с видом на Людное, стенды и указатели – всё на высоте. Есть и настилы, уводящие вглубь заболоченной южной части Кавголовского озера, очень рекомендую их не игнорировать. Ну, а сама Малиновая гора – поросший уютным ельником песчаный кам, на вершину которого ведут лесенки. Рядом опять же знакомая по всем экотропам Ленинградской области беседка.

Маршрут получился хоть и короткий, но очень симпатичный. Для разнообразия можно совместить прогулку с купанием в Кавголовском озере и заходом на Токсовские высоты или в долину Охты. Также ещё раз отмечу возможность погулять здесь в любой день, даже после работы.

  • Координаты точки старта: 60.161705° 30.492562°
  • Транспортная доступность: жд.ст.Токсово, 3км.

Долина реки Охты

Не успели толком улечься впечатления от Малиновой горы и Кавголовского озера, как мы с напарницей стояли у начала экотропы “Долина реки Охты”. Маршрут подлиннее предыдущего, протяжённость составляет 4,5 километра. Если совать нос в черничники и болотца, можно спокойно прогулять 3-4 часа.

Река Охта в черте Санкт-Петербурга привычна и любима мне, прожившему солидную часть жизни в районе Большой Пороховской улицы. А вот с её дикой, лесной частью я удосужился познакомиться только сейчас. И был очарован! Речка очень уютная, крутые берега летом зарастают папоротником и травами, тут и там течение перегораживают упавшие деревья.

Сам маршрут тоже оставил положительное впечатление. Местность сильно пересечённая, приятная нагрузка на ноги чувствуется даже при неспешной прогулке. Вокруг Охты множество тропинок и просёлочных дорог, при желании здесь можно бродить хоть весь день. Ну и транспортную доступность стоит отметить, хотя до железнодорожной станции Токсово от начала тропы час хода. Зато при наличии авто сюда можно приехать даже вечером.

  • Координаты точки старта: 60.142999°, 30.449263°
  • Транспортная доступность: жд.ст.Токсово, 5км.

Друзья! Я всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Связаться с авторами сайта, а также узнать реквизиты для помощи проекту можно на страничке Контакты. Лёгких троп!