|

Кандалакша – Колвица, разведпоход по тундрам Белого моря

Оглавление:
1. Кандалакшский залив, знакомство с Белым морем
2. Кандалакшские тундры, Волосяная сопка
3. Лувеньгские тундры и Страна Озёр
4. Колвица – село, река, морской залив
5. Координаты и транспорт

1 сентября, в 21:24, скорый двухэтажный поезд Санкт-Петербург – Мурманск умчал нас с напарницей в сторону Северного полярного круга. Поход по беломорским тундрам мы задумали ещё в прошлом году. А летом, когда я перебирал варианты “как провести отпуск”, маршрут окончательно утвердили. Белое море, Кандалакшские и Лувеньгские тундры, пороги на Колвице – а затем обратно в Кандалакшу автобусом, такой сложился план.

Рюкзаки и снаряжение с прошлогоднего похода в Хибины изменились мало. Вот что добавилось, так это надувные подушки. Сколько же комфорта даёт этот небольшой аксессуар, избавляющий от необходимости конструировать подушку из герм и одежды! Итак, рюкзаки весом 23 и 15 килограммов устроены в уютном купе, туристы на полках грызут сушки с чаем, пора в путь!

2-3 сентября. Кандалакшский залив, знакомство с Белым морем

В Кандалакшу прибыли в начале пятого вечера. К старту маршрута решили доехать на такси. С Яндексом здесь мало кто работает, а вот местная служба, найденная посредством поисковика, отработала отлично. На экотропу, ведущую по берегу Белого моря, мы вышли в 16:50. Основной целью первого дня было найти место для отдыха и хорошенько выспаться.

Миновав чуть более двух километров лесных троп и надивившись пейзажам Кандалакшского залива, мы остановились на шикарной стоянке близ знаменитого лабиринта “Вавилон”. Осмотр достопримечательностей отложили на утро, поужинали походной классикой – макаронами с тушёнкой – и уснули без задних ног.

Туманное утро третьего сентября я начал с прогулки к лабиринту и Малому Берёзовому острову, благо как раз был отлив. Нужно заметить, что перемычка между островом и континентом в высокую воду затапливается, поэтому перед планированием посещения стоит ознакомиться с графиком приливов и отливов.

Лабиринт впечатлил, всё-таки не каждый поход удаётся прикоснуться к четырёхтысячелетней истории. Но ещё больше запомнился скалистый мыс Малого Берёзового острова. Он прекрасен и сам по себе, особенно в начале отлива, когда литораль ещё не очень широка. А ещё с него открылся великолепный вид на нашу стоянку и сопку Крестовую, нависающую над берегом исполинским динозавром.

3-5 сентября, Кандалакшские тундры, Волосяная сопка

После обеда стали собираться в дальнейший путь. Заморосил дождь, немного замедлив сборы, поэтому к началу тропы на сопку Волосяную (Волостяную, если верить указателю на трассе) мы пришли только в начале пятого. Тут же я поразился контрасту растительного мира: по ту сторону трассы был обычный смешанный лес, а здесь – настоящая предгорная тайга, с обилием характерных тощих ёлок.

Дальнейшее продвижение тормозили заросли черники, голубики, шикши и дёрена шведского. Изрядно подкрепившись всем, кроме последнего (невкусный, словно мокрую бумагу жуёшь), мы начали было восхождение на сопку. Попутно любовались открывающимися с каждым метром высоты видами на море и Кандалакшу. Но радость была недолгой – уже через час на сопки наползло облако, и видимость сократилась до нескольких десятков метров.

В этаком молоке мы дошли до коммерческого приюта. С тропы ушли влево, на север, в поисках более или менее ровной площадки под палатку. Попутно собрали пару крепких тундровых подосиновиков на ужин – как раз выдался повод протестировать новую суповую заготовку из сушёных овощей.

К моменту установки лагеря мгла ещё больше сгустилась, но наша полянка дала всё необходимое – камни для растяжки палатки, голубику на десерт, ещё несколько грибов для супа. Правда, с возвышенности практически нам на голову свалились соседи. Предположить что в таком месте, в такую погоду, в ночь с воскресенья на понедельник рядом с нами будут стоять алкопоходники было решительно невозможно, поэтому оставалось только смириться с фактом невезухи.

Ночью к туману добавился дождь, заглушивший посторонние шумы и позволивший хорошо отдохнуть. Наутро из палатки было видно только находившийся в метре от неё камень. Но это не помешало нам оперативно собраться и выдвинуться вверх по гребню сопок, благо тропа здесь читалась отлично.

Достигнув вершинки Волосяной (475м), свернули на юг, к обзорной площадке. Миновав живописный скальный гребень обомлели: вид на окрестности отсюда открывается потрясающий. Видно и Кандалакшу, и Лувеньгу, и Колвицу, и островок, рядом с которым мы проснулись всего сутки назад. Нижеприведённые снимки, сделанные во время редких прорех в облачности, не передают всего масштаба, представившегося глазам, но хоть какое-то представление дают. Впечатлённые, мы решили продолжить путь по тундре пока читается тропа.

Увы, ближе к сопке Средней (483м) тропа исчезла. Устроили перерыв и совет: спускаться в тайгу без внятного направления, а потом искать в лесу подъём на довольно крутую с нашей стороны Среднюю никак не вписывалось в концепцию похода, да и имеющегося времени явно недостаточно на такие переходы. Поэтому решено было идти в сторону видневшегося вдалеке садоводства с тем, чтобы по имеющейся там дороге продолжить путь к группе сопок, называющейся Лувеньгскими тундрами.

Об этом участке маршрута я хочу сказать только одно: преодоление двух километров заняло три часа. Усилившийся дождь добавил экстрима, и к посёлку мы вышли вусмерть уставшими. Трудно представить, чего стоил бы несостоявшийся подъём на Среднюю сопку… Но главным сюрпризом дня стала река, точнее, бурный ручей, отделивший нас от вожделенной дороги. Оказалось, что на привычных Organic maps он попросту не отмечен!

Оценив свои шансы перейти поток по скользкому брёвнышку, а также отсутствие желания разуваться и форсировать препятствие вброд, я принял решение выходить к морю лесом. И, учтя состояние нашей маленькой команды, отдохнуть денёк на побережье. По общему мнению, высказанному после сытного ужина, это было лучшее решение за день. А отличная стоянка рядом со злосчастным Песчаным ручьём позволила и пособирать ещё грибов, и полюбоваться потрясающими видами на море, и основательно выспаться.

6-9 сентября, Лувеньгские тундры и Страна Озёр

Как следует отдохнув и просушив вещи, 6 сентября мы предприняли выход в долину между Кандалакшскими и Лувеньгскими тундрами. Старая лесовозная дорога, ведущая туда, начинается в СНТ “Белые берёзы”. Сразу после посёлка, у родника, дорога разделяется на два равнопроходимых направления. Верхнее чуть более каменистое, но изобилующее ручьями, нижнее так же очень сырое, но уже из-за болот. В сторону долины мы продвигались по первому, а возвращались – по второму. Скорость передвижения на таком рельефе не превышала 2км/ч.

К двум часам пополудни достигли обозначенной на карте просеки, на самом деле давно заросшей берёзовым частоколом. Вереница отметок в виде красно-белых ленточек уходила куда-то в кусты, явно отмечая путь к сопкам Большая Куртяжная и Северный купол. Предполагаю, что здесь ходят любители дикого треккинга и преодоления естественных препятствий, к коим я и моя спутница не относимся. Вдоволь налюбовавшись горами на фоне болот и отобедав на симпатичной полянке, мы повернули обратно. Попутно встретили знакомый водный объект – Песчаный ручей, образующий неподалёку от нижней тропы красивую излучину.

К пяти часам вернулись на ось нашего похода – трассу Кандалакша-Умба. Обратный путь снова лежал к берегу моря, на этот раз мимо посёлка Лу́веньга. Посетили местный уютный магазинчик, где закупили колбасы, сыра и свежего мурманского хлеба. Сегодня пируем! Я даже не стал ужинать раскладкой, запил показавшиеся божественными бутерброды горячим чаем и, пригревшись в спальнике, быстро уснул.

Утро 7 сентября выдалось погожим. Зеркальная гладь бухточки, на берегу которой стоял наш лагерь, отражала цепочку безымянных островков, относящихся к Кандалакшскому заповеднику. Не зря здесь устроена экотропа “Лувеньгский берег”! За ещё более впечатляющими видами я отправился на мыс за Кирьяжным ручьём. Место и погода не подкачали, сопки от Волосяной до Куртяжных смотрелись в утреннем свете фантастически красиво.

В полдень выдвинулись к дороге, ведущей на Лувеньгские тундры. Снова зашли в магазин, порадовали себя свежим хлебом и квасом, пополнили запасы сыра и орехов. А уже через час шагали в сторону сопок по широкой лесной дороге, на этот раз оказавшейся отличной и проездной даже для легковушек. Через три с хвостиком километра дорога резко взяла вверх. На машине тут уже не проедешь, разве что на мототехнике. А вот ещё через полтора километра пришлось бы оставить и её: тропа здесь сужается до проходимой только пешком и только гуськом. Резкость подъёма также повышается. Здесь, в лесной ещё зоне, нам повстречались двое мужчин, предупредивших о медведице с медвежонком, облюбовавших себе Страну Озёр для нагуливания жира. Что ж, решили мы, постараемся быть начеку.

Здесь стоит рассказать наконец-то о том, что такое Лувеньгские тундры и при чём тут Страна Озёр. “Тундра” в переводе с саамского – “гора”. Соответственно Кандалакшские, Лувеньгские, Хибинские или Ловозерские тундры – группы близкорасположенных гор или сопок. А Страна Озёр – высокое плато в полукольце Лувеньгских тундр, изобилующее разнообразными озерцами.

Итак, к половине шестого наша маленькая команда достигла седловины перевала и расположилась на ночёвку. Набор высоты составил чуть больше 400 метров. Пользуясь случаем, разожгли костёр и подсушили мокрую ещё со вчерашнего дня обувь. Успели проникнуться ночью: прямо к лагерю подлетела сова, и несколько раз бесшумно проносилась в паре метров от наших голов.

Утром 8 сентября я предпринял подъём на гору Лувеньгскую. Вышел около половины девятого, и сразу обнаружил на тундровой плоскости цепочку флажков, ведущую в нужном мне направлении. Тропы здесь нет, но лишайники хранят отпечатки человеческих ног, да и путь на сопки размечен довольно грамотно. Так я забрался на первую вершинку – Восточную. С неё открылся замечательный вид на Лувеньгскую, до которой нужно было протопать ещё почти километр по мокрому и заросшему кустиками особо крупной черники и голубики пространству. Конечно, это обстоятельство здорово затрудняло путь – как не полакомиться таким чудом..? Но вот начался предвершинный курумник. Флажки здорово помогли в подъёме, да и что-то похожее на тропу здесь нашлось. Вполне комфортно.

С вершины открываются замечательные виды и на море, и на Страну Озёр, и на окрестные сопки. Если дать волю воображению, чувствуешь себя одинокой песчинкой, чудом наделённой сознанием. На высоте, где только ты и чёрные вороны, невозможно не ощутить настоящей, подлинной свободы, смирения и ощущения гармонии с мирозданием. Возвращался в лагерь я слегка опьянённый нахлынувшими чувствами. Наскоро перекусил и отправился досыпать. На сегодня решили устроить днёвку, значит, можно никуда не торопиться. А уже завтра спускаемся на трассу и автобусом отправляемся в Колвицу – финальную точку похода.

9-10 сентября, Колвица – село, река, морской залив

Утро 9 сентября “порадовало” туманом и сообщением на экране – “+4, по ощущениям +2”. Тем не менее, мы оперативно собрались и под робкими солнечными лучами выдвинулись вниз с перевала. В лесной зоне ощущения резко изменились, южный ветер затерялся в ёлках, стало влажно и душно. Подогнав снаряжение по новым погодным вводным, к часу дня вывалились на трассу, а уже в четверть второго высадились в селе Колвица.

С моста открылся шикарный вид на Колвицкую губу и уютное село. И всё это на фоне ещё одной группы сопок, так называемых Домашних тундр. Изначально в планах было заглянуть и на них, но в этот раз совсем не получалось по времени. Будет повод вернуться!

На отдых и ночёвку расположились на левом берегу. Организовав лагерь и развесив на просушку мокрое ещё с туманного утра снаряжение, по очереди отправились осмотреть самые главные достопримечательности этой местности – Колвицкие пороги и водопады. На карте здесь отмечен экомаршрут, но по факту он представляет собой множество давно натоптанных тропинок, идущих как по верху высокого обрыва, так и внизу, у самого потока. Я выбрал нижнюю тропу и не пожалел. Несмотря на некоторые сложности с перемещением по скользким камням и выступам береговой линии, виды здесь не в пример интереснее, чем сверху – отсутствуют мешающие обзору деревья и кустарники.

С экотропы открывается шикарный вид на общий поток и левый водопад. А вот тот, что правее, доступен прямо с поселковой улицы, носящей характерное имя – Набережная. Его мы осмотрели уже 10 сентября, перед тем, как сесть на автобус и отправиться через Кандалакшу в родной Санкт-Петербург.

Путешествие оставило неизгладимое впечатление. Места, которые нам довелось посетить, прекрасны сами по себе. Каждая стоянка на море запомнилась отдельно. Первая – белыми пляжами и лабиринтом, вторая – Песчаным ручьём и длительным почти кемпинговым отдыхом, третья – экотропой “Лувеньгский берег” и видами на закат. И каждый подъём в тундры – отдельное приключение. А Колвица… Сюда вообще можно приезжать целенаправленно, оно того точно стоит.

Координаты и транспорт

  • Начало экологического маршрута “К Лабиринту”: 67.129028, 32.430494
  • Шикарная стоянка на песчаном берегу: 67.119148, 32.47287
  • Собственно лабиринт “Вавилон”: 67.116305, 32.479807
  • Начало подъёма на Волосяную сопку: 67.132002, 32.484345
  • Дубль-дом на Волосяной: 67.133613, 32.506822
  • Видовая точка южнее вершины Волосяной: 67.134368, 32.523481
  • Отличные стоянки возле Песчаного ручья: 67.12303, 32.591517
  • Поворот к долине между Кандалакшскими и Лувеньгскими тундрами: 67.128611, 32.608592
  • Родник в начале тропы к долине между Кандалакшскими и Лувеньгскими тундрами: 67.138843, 32.610369
  • Начало экотропы “Лувеньгский берег”: 67.105515, 32.699521
  • Маленькая уютная стоянка с видом на закат: 67.108845, 32.684061
  • Поворот к подъёму в Лувеньгские тундры: 67.109571, 32.704709
  • Стоянка на перевале: 67.151192, 32.761345
  • Гора Лувеньгская: 67.154317, 32.715712
  • Колвица, стоянка на берегу реки: 67.083841, 33.003109
  • Колвицкие водопады: 67.083582, 33.011542

От железнодорожного вокзала Кандалакши до Колвицы по трассе Кандалакша-Умба ходит несколько автобусов. Разумнее всего, по моему мнению, пользоваться №106, поскольку у него прозрачное ежедневное расписание. Нужно только учесть, что от Кандалакши до Колвицы автобус ходит трижды в день (в списке ниже время выделено жирным шрифтом), остальные рейсы – только до и от Лувеньги. Вот актуальное на сентябрь 2023 года расписание:

  • Кандалакша-Лувеньга: 06:30, 07:50, 11:10, 12:30, 15:30, 16:45, 17:55, 20:30
  • Кандалакша-Колвица: 07:50, 12:30, 17:55
  • Лувеньга-Кандалакша: 07:10, 09:00, 11:50,13:40,16:10, 17:20, 19:05, 21:05
  • Колвица-Кандалакша: 08:40, 13:20, 18:45

В общем, друзья, отдыхайте на курортах Белого моря! А я уже наметил ещё парочку интересных маршрутов в этих благословенных местах. Напомню, что всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Связаться с авторами сайта или поддержать проект можно с помощью странички Контакты. Лёгких троп!