|

Специальная фляга или ПЭТ-бутылка? Выбор ёмкости для питья на маршруте

Недавно прочёл в блоге одного инструктора по туризму с более чем семью тысячами подписчиков следующий совет: вместо спортивных бутылок и фляг “гораздо удобнее использовать обычную пластиковую бутылку из-под минералки”.

Совет показался мне странным, ведь общеизвестно, что тара, изготовленная из ПЭТ-пластика предназначена для однократного использования и последующей переработки. Автор заверил меня, что это миф и отправил в Гугл. Я сходил, но безрезультатно – информации о безопасности повторного использования ПЭТ тары так и не нашел.

В этой статье я приведу несколько аргументов “за” использование в походе специальных фляг, а так же расскажу о том, какими ёмкостями для хранения напитков в походе пользуюсь сам.

Экологичность

Здесь даже тени сомнений возникнуть не может – специальные походные фляги служат годами, а то и передаются из поколения в поколение. Самой старой своей флягой я пользуюсь больше десяти лет, а произведена она вообще полвека назад. Сколько пластиковых бутылок я НЕ использовал благодаря ей за это время..?

Возможность наливать горячие напитки

Почти вся тара, в которую бутилируется питьевая вода на производстве, состоит из ПЭТ, общие сведения о котором есть, например, в Википедии. Большинство марок этого пластика устойчиво только до температуры +70° и не используется в пищевой промышленности для горячего розлива. Набирающий популярность тритан в качестве материала ёмкости для хранения горячих напитков подходит лучше, но – влияние этого пластика на организм человека мало изучено. Привычный же ПЭТ под действием кипятка деформируется, вода даже после остывания на вкус ощутимо отдаёт пластиком. Я предпочитаю использовать алюминиевую флягу для горячих и холодных напитков, а пластиковую – только для холодной воды. Но это, конечно, личное дело каждого.

Удобство транспортировки

Это преимущество актуально только для подвешивания фляг на снаряжении с использованием, например, карабина. В случае размещения в кармане или специальном отделении ПЭТ-бутылка даст многоразовой ёмкости фору: там, куда помещается литровая фляга, за счёт тонких стенок легко поместится магазинная “полторашка”.

В моём арсенале три фляги: старая армейская, с советских ещё складов, с которой я ходил как с основной несколько лет в прошлом, и две фляги от Декатлона, алюминиевая и пластиковая, которые я использую сейчас.

Армейская фляга СССР, 0,75л/200г

О плюсах и минусах армейской алюминиевой фляги рассказывать не буду, они очевидны каждому, кто хоть раз держал эту вещь в руках. Добавлю, что эксплуатируется фляга в кордуровом чехле от Сплава, штатный резиновый изолятор заменён на пробковый, а крышка вместо стандартной цепочки крепится к бутыли кусочком паракорда. В этом виде фляга используется по сей день в однодневных вылазках.

Алюминиевая фляга Quechua 100, 0,75л/114г

Основная походная фляга. Вода из родника, горячие напитки на маршрут, удобное размещение в поясном держателе рюкзака – вещь практичная и универсальная. Отмечу один минус: крышка закручивается тремя оборотами, есть риск “не глядя” закрутить её под небольшим углом так, что жидкость будет протекать при наклоне. И, конечно, горячий напиток сильно разогревает флягу, но это скорее особенность, нежели минус. Зато ёмкость отлично подходит для использования в качестве грелки в холодное время года.

Пластиковая фляга Quechua 100, 0,8л/103г

Фляга изготовлена из тритана, адаптированного для контакта с пищей. Крышка полипропиленовая. Широкое горло позволяет быстро набирать воду из любых источников, крышка с резьбой на полтора оборота удобна в частом использовании. Объёма хватает для приготовления еды на одного человека из сухих продуктов. Ввиду малоизученности влияния тритана в различных условиях на организм человека я пользуюсь пластиковой тарой для хранения только холодной воды, которую собираюсь использовать в течении суток.

За исключением армейской фляги, которая с чехлом из кордуры потянет граммов на триста, современные походные ёмкости для напитков весят чуть более ста граммов. Бутылка из-под минералки того же объёма – около 30 граммов. Нетрудно подсчитать, сколько составит выигрыш в весе снаряжения. Для меня он не стоит риска добавить в свой организм, и без того отравленный жизнью в городе, вредных веществ. Но решающим аргументом в пользу специальной, а именно металлической, тары, стала в моём случае возможность безопасно наливать в неё кипяток и горячие напитки.