| |

Зимние вылазки в лес 2019-2020

Есть настоящие ценители зимних походов – лыжи, снегоступы, печки и огромные шатры, снаряга на санях… Есть и любители экстрима – специальные палатки, мегатёплые спальники, снегоходы… Я не отношусь ни к тем, ни к другим.

Для меня зима – интереснейшее время с точки зрения экспериментов со снаряжением и подготовки к весенне-летне-осеннему сезону, к полноценным выездам с ночёвкой. Так же здорово разведывать новые места – зимой некоторые участки становятся более доступными, чем в тёплое время года. Разумеется, сами по себе прогулки по заснеженному лесу и любование застывшими во льду озёрами тоже доставляют немалое удовольствие. Но завершать такие активности я предпочитаю под горячим душем.

Минувшая зима выдалась необыкновенно тёплой. Устойчивый снежный покров, к великому огорчению лыжников, так толком и не образовался. Мне же такая погода доставила дискомфорт разлившимися болотами и многочисленными ручьями, преградившими привычные пути и сделавшая бесперспективными поездки в новые места. Впрочем, кое-какие вылазки совершить удалось.

Лемболово, 07 декабря 2019 года

Давно я хотел осмотреть малолюдный заболоченный участок севернее Лемболовского озера. Вот случай и представился – хоть и бесснежная, зима всё же подморозила местные болотца, сделав их вполне проходимыми.

Прогулка особых открытий не принесла – да, болото, да, ближе к озеру много кустарника, да, берег озера, к сожалению, отравлен цивилизацией. Но в целом день выдался хоть и пасмурным, но тёплым, и прогулка на свежем воздухе доставила удовольствие.

Приозерск, 21 декабря 2019 года

Зима всё никак не наступает. Может, стоит её поискать? А куда же отправляться на поиски холодов, как не на север..? Хотя бы на север Ленинградской области, в старинный Приозерск. Правда, история крепости Корела меня на этот раз совсем не интересовала. А манил меня берег Ладожского озера, с видами на острова.

Увы! Погода не очень-то потворствовала моему желанию. День был пасмурным, острова в туманной дымке едва различались. Зато удалось вдоволь поваляться в гамаке под мерный шелест ладожских волн, а так же опробовать новый рецепт походной кухни – похлёбку из курицы с паприкой.

Пески-Кузьминка, январь-март 2020 года

Несколько выездов этой зимой я посвятил району железнодорожной станции “26 километр”. Всего в сорока минутах от Ладожского вокзала Санкт-Петербурга находятся истоптанные лосями болота и живописный берег Невы, любимый питерскими рыбаками.

Здесь я отметил “лесной” Новый Год: 4-го января в бесснежном лесу устроил пикник с иллюминацией и украшением флоры, прогулялся по свободным ото льда невским песчаным пляжам.

Здесь же, несколько позже, я оборудовал небольшой лагерь для посиделок в межсезонье: скамью из поваленной ветром берёзы, столик из засохшей ёлки, запас маленьких полешек для турбопечки. Я планировал использовать это место и следующей зимой, как уединное укрытие от суеты. Но, к сожалению, осенью обнаружил санктуарий осквернённым: вандалы похитили деревянную колотушку для рубки с помощью ножа и моток льняной веревки, а взамен оставили окурки и мусор. Я, конечно, убрал за ними, но желания возвращаться в это место больше нет.

Орехово, 11 января 2020 года

Так сложилось, что до сего дня я Орехово в зимнее время не посещал. Оказывается, местные озёра весьма популярны у любителей зимней рыбалки! Лёд окреп, и я смог попрактиковаться в добыче и очистке пресной воды в условиях лёгкого морозца.

Прогулявшись по лесу и полюбовавшись замёрзшими всё-таки озёрами, я до темноты отдыхал в гамаке, слушая ветер, шепчущий в сосновых иголках.

Щучье озеро и Комарово, 25 января 2020 года

Курортный район Ленинградской области – замечательное место для однодневных прогулок в осенне-зимнее время. Многочисленные заказники радуют живописными видами и интересной информацией, а Финский залив всегда готов предоставить песчаный пляж для пикника.

Заказник Щучье озеро больше походит на парк, чем на лес. Почти до самого озера есть асфальтовая дорога, на берегу расположены оборудованные места для отдыха. Но стоит немного углубиться в лес, как цивилизация немедленно отступает, оставляя человека наедине с труднопроходимыми ветровалами и густыми ельниками.

Если перейти через железную дорогу, можно попасть на экотропу “Комаровский берег”, а так же к Финскому заливу, особенно красивому в пасмурную погоду, когда и небо, и вода, заключённые в песчаную оправу пляжей, переливаются всеми оттенками серебра.

Линдуловская роща, 01 февраля 2020 года

Всего в тринадцати километрах от Комарово и заказника Щучье озеро находится не менее интересный объект – Линдуловская роща. Изначально заложена она была для нужд кораблестроения. Высаженные в 1738 году по приказу Петра I лиственницы прижились, и, когда необходимость в них отпала, роща стала живым памятником лесокультурного дела.

Помимо сказочных деревьев, находящихся под охраной ЮНЕСКО, в этих местах протекает живописнейшая речка Рощинка, или Линтуловка, в своё время давшая название всей локации. Стеснённая в посёлке Рощино плотиной, здесь вода свободно бежит по каменистому руслу, образуя множество порогов и перекатов. Вдоль берега идёт экотропа, информационные стенды которой знакомят посетителей с особенностями уникального памятника природы.

Орехово, долина речки Смородинки, 15 февраля 2020 года

Заказник этот я обнаружил на карте совершенно случайно, рассматривая Карельский перешеек на предмет ещё не посещённых уголков. Обилие воды, недоступность для автомобилей, холмистая местность – в свете этих обстоятельств Смородинка выглядела очень перспективным направлением.

Путь от железнодорожной станции Орехово до трассы “Скандинавия” занял около двух часов, тропа там широкая и посещается квадроциклистами – горем Ореховских лесов. Однако миновать трассу они не могут, и, сразу после автомобильного моста через Смородинку, лес становится настоящей чащей. Несколько троп сливаются в одну, чтобы через километр снова разойтись в разные стороны, пути часто прерываются поваленными деревьями и петляют по холмам.

За короткий световой день толком эти места осмотреть, конечно, не удалось, но основные цели в изучении я для себя наметил. Что ж, вернусь сюда летом, с ночёвкой, и не раз!

Так прошла моя походная зима 2019-2020 годов: много планов, много надежд и чаяний. В марте, сидя на бревне с чашкой ароматного Лапсанг Сушонг, я ещё не знал, как вспыхнувшая в Китае эпидемия COVID-19 изменит этот и без того сумасшедший мир…