| |

Прогулка по форту “Красная Горка” и заказнику “Лебяжий”

В Санкт-Петербург, как всегда внезапно, пришли холода. Выходные 25 и 26 сентября, согласно прогнозам, должны были быть дождливыми. Но воскресенье в меньшей степени, чем суббота, поэтому решено было выбраться из города хотя бы одним днём.

Летом я прошёл Тропу Южного берега, не заходя в фортификационные сооружения. Теперь же, в однодневном формате, посещение хотя бы основного из расположенных на этом маршруте фортов было уместным. Тем более что в этом предприятии меня сопровождали отважные искательницы приключений Н. и К., как раз тяготеющие ко всевозможным старинным постройкам и загадочным катакомбам.

Воскресным утром мы высадились на железнодорожной станции “68 километр” и направились вдоль автомобильной дороге к берегу Финского залива. После пересечения с трассой на Шепелёво асфальтовое полотно сменилось старинной мостовой. Эта трансформация стала сюрпризом. Настроение нашего маленького отряда стало соответствующим: приключение началось!

Не буду останавливаться на подробном описании форта и его достопримечательностей. Уверен, ценители военной истории и без меня найдут заинтересовавшую информацию. На территории форта функционирует музей, есть экспонаты и на открытых площадках. Помимо этого, часть бетонных катакомб можно посетить самостоятельно, шансов заблудиться или запутаться в хитросплетениях ходов немного.

Стоит отметить характерное для южного берега Финского залива расположение строений на высоком уступе. Это берег древнего Литоринового моря, несколько тысяч лет назад отступившего и оставившего после себя песчаные возвышенности, на которых ныне раскинулись живописнейшие пригороды Санкт-Петербурга.

Самый впечатляющий вид на Финский залив открылся с точки обзора в середине идущего вдоль берега участка небольшой эколого-патриотической тропы. Здесь же начался второй этап нашей сегодняшней прогулки, мирно-лесной. Он проходил по территории заказника “Лебяжий”, протянувшегося от железнодорожной станции “Дубочки” до Шепелёвского маяка.

Узкой тропкой, идущей между территорией форта и заливом, мы миновали минно-прожекторную станцию и расположившуюся на берегу базу отдыха. Нашей целью были родник и маленькое озерцо, точнее карьер, на берегу которого решено было устроить привал и полноценный обед. Путь занял больше часа, но чистая вода и живописный пляжик на карьере того стоили. Кстати, здесь хорошо виден красноватый оттенок песка, составляющего возвышенность. Возможно, это обстоятельство и дало название местности.

Подкрепившись и отдохнув, наша маленькая команда отправилась в обратный путь. Впечатлений и так было “под завязку”, но день преподнёс ещё один сюрприз: чудесный закат. Мы наблюдали его с берега карьера неподалёку от станции, и это зрелище стало прекрасным финалом насыщенного приключениями дня.