Удобная система фильтрации Forclaz и неубиваемая фляга Quechua

Нечасто у меня есть настроение писать обзоры. Но попадаются вещи, о которых хочется рассказать. И одна из них – новая для меня тема, системы фильтрации воды, а вторая – отличная прочная фляга для быстрого приготовления горячих напитков в холодное время.

Мягкая фляга Forclaz Trek 500, 1L и фильтр для неё

Так получилось, что я путешествую в районах с относительно хорошей водой. В походах обычно пью чай, заваривая его в огромных количествах, так, что остаётся и на маршрут. С удовольствием использую родники, которых в Ленинградской области немало. Эту воду пью и без кипячения.

Но недавние разведпоходы в урочище “Коровий Хребет” и к истокам реки Тосны заставили меня задуматься о приспособлении, позволяющем хотя бы немного очистить мутную, тёмную воду, текущую в ручьях и реках, берущих начало на болотах. Конечно, для последующего кипячения.

Беглое знакомство с обширной темой обеззараживания воды показало, что бюджетных решений не так уж много. У меня был фильтр от “Аквафор”, монтирующийся на пластиковую бутылку, но он показался мне крайне неудобным: шланги регулярно вылетали, дубея на холоде, сам фильтрующий элемент нуждался в отдельной упаковке. Остальные предложения были либо слишком громоздки, либо слишком дороги, либо не вызывали доверия.

Система от Декатлон позволила убить сразу двух зайцев: недорого решить вопрос с фильтрацией и компактно складывающейся ёмкостью большого объёма, что немаловажно в летних походах, когда за шесть часов хода запросто выпивается два-три литра жидкости.

Фильтр плотно вкручивается между основным бурдюком, выполненным из силикона, и пластиковой крышкой с поильником, имеющим отдельную крышечку. Фильтрация производится путём сжатия фляги, в посуду или, с определённой степенью риска, прямо в пищевод. Просто, компактно, функционально. Система отлично зарекомендовала себя в двух походах по Оредежу и Луге, так же несколько раз я успешно использовал её для фильтрации водопроводной воды.

По заявлению производителя, фильтр убирает 99,9999% бактерий типа кишечной палочки и 99,9% простейших. Ресурс устройства 1000 литров, после достижения этой цифры фильтр блокируется и требует замены. Я решил, что буду менять этот элемент раз в год, чтобы не рисковать остаться без ценного снаряжения в неподходящий момент. Вес комплекта из фляги и фильтра в сухом виде – 180 граммов.

Фляга Quechua MH 100, из нержавеющей стали с резьбовой крышкой, 0,6L

Долгое время моей основной походной флягой была алюминиевая Quechua 100 от того же Декатлона. Узкое горлышко, невнятная резьба и большое число оборотов крышки, необходимых для открытия и закрытия мало-помалу подводили меня к мысли о поиске замены. На летнее время таковой стала описанная выше система. Сейчас же, когда объём потребляемой на маршруте жидкости уменьшился в несколько раз, актуальнее стала возможность приготовления горячего напитка прямо в небольшого объёма фляге. Термосы я для этой цели не рассматривал, капризные и громоздкие, они у меня совершенно не приживаются.

А вот новая серия фляг Quechua из нержавеющей стали сразу привлекла моё внимание. Широкое горло, запас прочности, двухзаходная резьба, материалы, позволяющие заливать в ёмкость кипяток – это то, что мне требовалось на осенне-зимний период. Порадовал и диапазон объёмов: 600, 1000 и 1500 миллилитров.

Единственный силиконовый элемент в конструкции фляги это уплотнительное кольцо. Контакт его с напитком сведён к минимуму выступающей внутренней частью крышки из той же нержавейки 18/8. Дужка, прикрученная двумя огромными болтами, позволяет подвешивать флягу с внешней стороны рюкзака для быстрого доступа. Впервые осматривая новый элемент экипировки, я ужаснулся весу – по ощущениям пустой сосуд тянул на полкило. Но нет, оказалось, всего 189 граммов, из которых 65 приходится на мощную крышку.

Обе обновки отлично себя зарекомендовали и в ближайшее время будут занимать достойное место в моих рюкзаках, походных или прогулочных. А их предшественники, о которых я рассказывал здесь, по-прежнему служат верой и правдой, но уже в городских условиях.

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!