| |

Прогулка по Шалово-Перечицкому заказнику и экотропе “Лесные дали”

В минувшие выходные, солнечным апрельским днём, компания единомышленников в лице меня, отважной Н. и мужественного А. отправилась исследовать новые места. Выбор пал на ООПТ заказник “Шалово-Перечицкий”, где в прошлом году была организована экологическая тропа “Лесные дали” (почитать об этих замечательных местах и скачать трек маршрута можно на сайте ooptlo.ru).

Утренняя “Ласточка” унесла нас с Балтийского вокзала Санкт-Петербурга в самый южный из городов Ленинградской области – Лугу. Отсюда до заказника и начала экотропы около шести километров по дорогам общего пользования. Можно дойти пешком, можно доехать на автобусе, а можно, как это сделали мы, арендовать такси прямо на привокзальной площади. Стоимость поездки составила двести рублей. Контакт водителя мы сохранили, впоследствии он за эту же сумму забрал нас с места старта и финиша, автобусной остановки у базы отдыха “Рубин”, и вернул к вокзалу.

Тропа задумана как кольцевая. Но, посоветовавшись, мы изменили маршрут, убрав самую северную, лесную часть. Особых достопримечательностей там не значилось, зато мы получали возможность больше времени уделить местным озёрам и прекрасной реке Луге.

Первая часть экотропы, ведущая к озеру Чёрное, проходит по удивительной красоты сосновому бору. Подробнее о происхождении этого необычного для юга Ленинградской области ладшафта можно почитать на сайте ooptlo.ru. Холмистая местность очень напомнила любимые мной маршруты Карельского перешейка: Орехово, Заходское, Яппиля…

Миновав Чёрное озеро и отметив огромное количество стоянок с автомобильным подъездом, которых по хорошему на территории заказника быть вообще не должно, мы направились к реке, в очередной раз нарушив задумку авторов маршрута. Кстати, я впервые побывал на Луге в период весеннего половодья. Надо сказать, зрелище очень впечатляющее! Глядя на широченный поток я вспоминал, как сплавлялся здесь летом (подробнее об этом здесь).

Главной целью выхода к реке был запланированный обед в живописном месте. На сей раз всем участникам захотелось не просто перекусить на маршруте, а полакомиться чем-то нестандартным для похода. Сказано – сделано. А. взял свою турбопечку (костры в заказнике – не наш выбор!), Н. предоставила чудесную толстостенную посудину, а я замариновал свиные рёбрышки в соусе терияки. Обед удался на славу! А впечатление от поедания вкусняшек с видом на мощный поток воды и вовсе трудно выразить словами…

Прибравшись за собой на стоянке мы, едва отошедшие от послеобеденной неги, отправились к восточным точкам маршрута. И здесь название тропы полностью оправдано – прозрачные боры действительно дают возможность любоваться сказочными далями. И первой точкой стал ещё один впечатляющий вид на полноводную Лугу!

А второй – небольшое лесное озерцо. Ни на стендах заказника, ни на картах LocusMap мне не удалось найти его названия. Что ж, в любом случае озерцо выглядит очень красиво, особенно с высоких берегов. Кстати, нашлась и инфраструктура: несколько старых стоянок, новенькая беседка, мостки к воде. В целом место оставило впечатление гораздо более уютного, чем “проездное” Чёрное озеро и площадки на Луге.

Пришла пора выдвигаться в обратный путь. С погодой нам очень повезло, весь день светило солнце. Лес так же порадовал: несмотря на остатки снега и преодоление нескольких разлившихся ручьёв никто не промочил ног. Пройденное расстояние составило около 14 километров. Подводя итог могу смело рекомендовать заказник “Шалово-Перечицкий” к посещению, экотропа прекрасно оборудована и очень живописна.

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!