| |

Поход в Котельский заказник: экотропа “Берег Копорской губы” и озеро Глубокое

После удачного и интересного похода по заказнику “Кургальский” естественным стало желание продолжить освоение южного берега Финского залива. Что ж, буквально в десяти километрах нашлось ещё одно многообещающее место – заказник “Котельский”. А уж когда я узнал, что здесь есть оборудованная экотропа “Берег Копорской губы”, желание стало складываться в план.

Прогноз погоды обещал эпизодический дождь. Как показала практика предыдущих выездов, это полчаса-час чего-то лёгкого и моросящего, даже не повод доставать куртку. Поэтому уже около одиннадцати часов мы с сообщницей стояли у начала экотропы, намереваясь налегке осмотреть берег залива, пообедать, а затем отправиться с рюкзаками к озеру Глубокому, на поиски места для ночёвки.

Первой точкой интереса стал старинный рыбацкий мол, уходящий в залив на 150 метров. Помимо каменистой насыпи, с которой открываются шикарные виды на морской простор, обнаружились останки оградительных сооружений. Мне они напомнили скелет выброшенного на берег морского чудовища. Ещё и погода добавила мрака: было довольно пасмурно, иногда моросил обещанный прогнозом дождь… Атмосфера что надо!

Следующий участок тропы проходит по красивому прибрежному лесу. Из элементов благоустройства присутствуют указатели и отличное место отдыха. А вот маркировка в виде крупных красных точек читается хуже, чем привычные красно-белые метки. Над расчисткой маршрута от поваленных деревьев тоже придётся поработать, но на мой вкус так даже динамичнее.

Доходим до устья Пейпии и замираем. Красота этой лесной речки с поросшими папоротником берегами завораживает. Вода прозрачная, в быстрых струях резвятся мальки рыб. К слову, сюда заходит нереститься кумжа, можно встретить и европейского угря.

Переходим речку по добротному, но обвалившемуся мосту. Тёмный еловый лес резко сменяется прозрачным сосняком. Пахнет морем, ветер сносит распоясавшихся кровопийц, а над простором залива появляются первые просветы в облачности. Контраст с первой локацией потрясающий! Моя спутница немедленно заходит в воду, насладиться прохладой. Я располагаюсь на скамеечке и курю, любуясь видом.

Немного отдохнув, ищем продолжение тропы. Это хорошая лесная дорога, идущая параллельно Пейпии. Летом её явно используют автолюбители, но нам повезло, в этот день на побережье мы были одни.

Попутно возникает мысль: а не остаться ли здесь на вечер и ночь. Чистая вода – есть, шикарные виды – есть, берег, достойный пристального изучения – тоже наличествует. И вообще, атмосфера пляжа создала удивительно ленивое настроение. Добравшись до Копанского озера, принимаем решение: пешке быть, но в усечённом варианте, от грунтовки в районе Пятчино до первого понравившегося места на берегу Глубокого озера.

Лес в этих местах удивил. Такое количество лещины я видел только на Дудергофских высотах. И дорога всё же преподнесла сюрприз в виде речки Выньи, вытекающей из озёра Копанского и питающей Глубокое. Обнаружили завязший джип, беззлобно пошутили над очередным “вездеходом”. Моя спутница (её явное родство с эльфами является предметом моей зависти) нашла обходную тропинку, а я решил форсировать грязи босыми ногами.

Дорога вдоль берега Глубокого озера вскоре обернулась тропой. Приметив хорошую стоянку с кострищем, мы прошли ещё немного в разведывательных целях, но убедились, что чем дальше, тем больше тропа напоминает звериную. Вернулись и стали располагаться на ночлег.

На ужин запланированы были банальные макароны с тушёнкой. Стараниями моей спутницы они превратились в настоящее блюдо высочайшей кухни – пасту “тушеньезе ля кислиццо”, и это, друзья, действительно очень вкусное сочетание! А дополнили мы эту штуку чёрным чаем с мятой и молоденькими еловыми веточками.

Встретили закат. Несмотря на облачность, зрелище доставило большое удовольствие. К слову, в этом походе мне впервые за год не пригодился фонарик: ночная тьма в Ленинградской области уже практически отсутствует, а привыкание зрения к сумеркам происходит довольно быстро.

Утро и сборы в обратный путь намеренно затянулись. Дважды завтракали, пили кофе и чай, любовались озером. Кстати, вода в нём действительно очень прозрачная. Строили планы на день: перегибать с активностью решительно не хотелось. Остановились на осмотре юго-западной части озера. Но в итоге зависли на случайно обнаруженной возвышенности, с которой открывался великолепный вид на полуостров и гавань Пейпия.

После сумрачного леса открытое пространство и совсем уже летние пейзажи не располагали к дальнейшим переходам, и решено было отправляться в город. Разнообразный выезд оставил приятное послевкусие, на будущее наметилось ещё несколько маршрутов по этим местам.

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!