| |

Экомаршрут “Усадьба Рерихов” в Изваре

Разглядывая недавно карту Ленинградской области с отмеченными на ней действующими экологическими маршрутами, я приметил точку в районе деревни Извары. Ею оказалась тропа “Усадьба Рерихов”. Прогноз погоды обещал на следующий день лёгкий мороз и штиль, а удалённость от города только подогревала интерес. Шансов усидеть дома не было!

Путь к музею-усадьбе Н.К.Рериха, откуда начинается маршрут по окрестностям, оказался проще, чем до Лисино-Корпуса. От Балтийского вокзала утром отправляется маршрутный автобус 888. Минуя Волосово, он доезжает до самой Извары. Два часа в пути – и глухой уголок Ленинградской области открывается любопытному страннику.

Впрочем, уголок оказался не таким уж глухим. Помимо музейного комплекса, нашлись здесь арт-кафе, семейная сыроварня и дизайн-студия, что бы это ни значило. Но оставим музей историкам, а остальное – иным специалистам, и вернёмся на экологический маршрут.

Инфраструктура тропы изобилует указателями, информационными щитами и местами для отдыха. Из природных достопримечательностей, помимо одичавшего приусадебного парка, интересны озёра. Ближайшее к усадьбе – Изварское – примечательно обилием родников и кристально чистой водой. Когда-то именно эти обстоятельства позволили разводить в здешних прудах форель.

Второе озеро, Глухое, представляет собой обычную для Ленинградской области заболоченную лампушку. Сплавинная часть поросла чахлыми сосенками, а открытая вода замёрзла: здесь такого количества родников, как на Изварском, нет.

Со всех сторон Извара окружена заброшенными строениями забытых совхозов, индустриальными развалинами, пустынными полями. Для местных жителей территория ООПТ представляет собой единственное место для прогулок с собаками, детьми, друзьями. Ну и для посиделок у мангала, само собой. Следствие – очень много мусора и случайных для экотроп лиц.

Окрестности усадьбы Рерихов, музей, арт-пространство с выставками безусловно будут интересны любителям старины и ценителям искусства. А вот для познавательных природных прогулок условий маловато: два озерца в полукилометре друг от друга, да небольшой заброшенный парк. Летом здесь хотя бы зелено, зимой же монохром не разбавить даже открытой воде Изварского озера.

Друзья! Я всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!