| |

Экотропа “Лазурные воды” в заказнике Север Мшинского болота

Точка новой экотропы бросилась мне в глаза при очередном просмотре карты на сайте ООПТЛО. Конечно, я не мог устоять перед соблазном пройтись в числе первых посетителей по этой интереснейшей местности. Ещё и прогноз погоды обещал в первой половине дня немного такого редкого зимой солнышка!

Дорога до начала маршрута заняла около двух часов, а финальные километры за железнодорожным переездом у станции Новинка доставили особое удовольствие: такие ухабы я видел только на мысе Киперорт. Зато по пути удалось полюбоваться зимним Оредежем, ещё и освещённым солнцем.

Старт экотропы отмечен привычным столбиком с названием, а так же информационным стендом с планом местности. Таких стендов на четырёхкилометровом пути попадается предостаточно, заблудиться можно только при большом желании.

Инфраструктура маршрута выполнена на 7 баллов из 5. Многочисленны скамьи, беседки, есть зоны с кострищами. Где можно – проложены настилы. Информационные щиты рассказывают об особенностях растительного и животного мира искусственных водоёмов. Особенно мне понравилось, как вписался в местность стенд, посвящённый бобрам: табличка установлена рядом с огромной недоеденной грызунами осиной.

Местные карьеры образовались в результате работ по добыче песка. Некоторые ещё действуют, а тот, вокруг которого проложена тропа, заброшен относительно давно. Берега облюбованы отдыхающими, и как будут уживаться любители шашлыков, привыкшие приезжать сюда на машинах, с экотуристами – пока загадка.

Главное, что привлекло моё внимание на этом кусочке ООПТ “Север Мшинского болота” – обнажения древних песчаников. Здесь можно увидеть и характерные для Луги и Оредежа красные, и открывающиеся на берегах Ящеры белые, и привычные глазу жёлтые пески. Возраст этих выходов около 400 миллионов лет, и сама возможность прикоснуться к такой древности завораживает до мурашек.

Я рад, что приметил этот маршрут именно зимой. Тропа проходима и по снегу – этому способствуют отличные настилы и мостки. А летом здесь наверняка много отдыхающих, далёких от экотуризма автокемперов и шашлычников. Поэтому рекомендую локацию к посещению ранней весной или поздней осенью, зимой – с осторожностью. Летом же только на свой страх и риск.

Друзья! Я всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Связаться с авторами сайта, а так же узнать реквизиты для помощи проекту можно на страничке Контакты.
Лёгких троп!