Туристический гамак – инструмент расслабления или серьёзное снаряжение?

В далёком 2014 году у меня появился первый туристический гамак. Несколько раз я использовал его в редких тогда походах, пока однажды, в непогоду, мне не пришлось прятаться от сильного ветра в палатке товарища. Тогда мне стало понятно, что гамак – штука специфическая, и в отличие от классической дуговой палатки подходит не для всех выездов. Ещё одним минусом стала непродуманная система крепления гамака к деревьям у моей модели: узлы-самосбросы на дубовой верёвке под моим немалым весом за ночь затягивались настолько сильно, что развязать их было возможно только дома, с помощью пассатижей.

Я изучил возможности нивелировать недостатки гамака с помощью пристёгивающихся одеял и подкладок (underquilt), но тогда вес спального места на одного человека становился сильно выше, чем у хорошей двухместной палатки. Так гамак перешёл в раздел снаряжения на любителя и долгое время использовался только для отдыха в групповых походах.

Весной этого года, во время похода по Кургальскому заказнику, гамак вновь стал востребован как спальное место. Погода стояла достаточно тёплая, сильного ветра не было, и переночевал я тогда вполне сносно. Позже моя неизменная сообщница стала всё чаще использовать свой гамак – бюджетный вариант, купленный на АлиЭкспресс – для ночёвок на лоне природы, экспериментируя с конструкцией и дополнительным снаряжением. Вдохновлённый опытом товарища, внёс коррективы в свой гамак и я.

Дело было за малым – протестировать обновлённую систему в действии и сравнить с конструкцией, которую использует моя подруга. Вернувшись из похода по Хибинам мы отдохнули, решили кое-какие бытовые и рабочие вопросы и вновь устремились в леса. Прогноз погоды не баловал, но для теста спальной системы дождь и прохлада подходили отлично. Место так же было выбрано не самое простое: граница с республикой Карелия, окрестности Ястребиного озера.

Итак: две гамачных системы, одна – доработанный гамак от Rebel Gears со штатным шестиугольным тентом, вторая – гамак с AliExpress с тентом 3×3м от Сплава. Обе системы на гамачных стропах с AliExpress и карабинах (ссылки на все элементы – в конце заметки). Оба пользователя – с тёплыми спальниками, бивуачными мешками и самонадувающимися ковриками. Температура воздуха – около +10 градусов, ветер слабый, дождь время от времени.

О., гамак Rebel Gears (старая модель) с существенными доработками

Вначале об изменениях, которые были внесены в базовую конструкцию. Я убрал непрактичную верёвку, сделав из её остатков петли для крепления к подвесу и размещения небольших кармашков. Приобрёл новые стропы, позволяющие регулировать натяжение гамака без участия верёвок, взамен штатных, которые со временем растянулись и начали рваться. Для соединения гамака со стропами купил пару алюминиевых карабинов, крепких и лёгких. Сделал подвес для москитной сетки из эластичного шнура и маленьких пластиковых зажимов. В таком виде гамак обрёл вторую жизнь.

Прибыв на место и приступив к обустройству стоянки, столкнулись с первой проблемой: два гамака с большими тентами довольно сложно разместить на скалистом пятачке так, чтобы многочисленные оттяжки не мешали друг другу и перемещению по лагерю его обитателей. С использованием смекалки и некоторого количества нецензурной лексики сложность была преодолена.

Важный момент, на который было обращено внимание ещё до выезда – уязвимость гамака к ветру. Любой спальник прекрасно продувается даже самым лёгким его дуновением, поэтому с гамаком я очень рекомендую использовать дополнительную защиту в виде чехла, а так же плотный коврик. И вот тут возникла ещё одна проблема: забраться в этот бутерброд так, чтобы не ловить по всему гамаку составляющие его элементы получается далеко не всегда. Просто лечь спать, как в палатке, не получится, процесс укладывания требует сноровки и привыкания.

Следующий нюанс всплыл ночью, когда начался хороший дождь. Оказалось, тент моего гамака не имеет проклейки по коньковому шву. Шов тента от Сплава – загерметизирован специальной лентой. Особого дискомфорта мне это обстоятельство не доставило, капли воды стекали по внутренней стороне, но Rebel Gears’у – очередной незачёт.

После прочтения всего вышеописанного у разумного человека может возникнуть вопрос: а зачем все эти мучения..? Недорогая двухдуговая палатка и устанавливается проще, и в эксплуатации дешевле. Я не буду заострять внимание на специфических сферах применения гамаков, вроде походов по болотистой местности или заповедным территориям, где нельзя ставить палатки. Лично для меня главное удовольствие от гамака – в ощущении парения, лёгком убаюкивающем покачивании, чувстве защищённости и беспомощности одновременно… Мне не хватит слов, чтобы описать совокупность эмоций, которые даёт сон в гамаке на свежем воздухе. Это однозначно то, что стоит хотя бы попробовать каждому, кто любит отдых на природе.

Но всё же я не хотел бы проводить в гамаке более двух ночей подряд. И уж тем более не стал бы рассчитывать на него как на основное спальное место в длительном походе. А в холодное время, в Ленинградской области это сентябрь-апрель, гамак и вовсе становится громоздким и сложным в освоении элементом спальной системы современного туриста.

Е., гамак с AliExpress с основательно расширенной комплектацией

Гамак я приобрела в прошлом году для отдыха на однодневных вылазках. Первое впечатление приятно удивило – спокойное покачивание в подвешенном состоянии очень расслабляет и успокаивает, подобно мягкому массажу или ванне с пеной. С началом походов с ночевкой захотелось попробовать гамак в качестве места для сна, сделав его максимально теплым и удобным.

На летнее время (испытано на себе с июня до середины сентября) для утепления работает комбинация из самонадувающегося коврика и спального мешка с биви-бэгом (коврик отсекает холод снизу, биви-бэг – боковые потоки воздуха). Пробовала и с мягкой пенкой, но с самонадувайкой лично мне удобнее: лучше теплоизоляция, к тому же плоский толстый коврик задает относительно ровную поверхность: в гамаке тело не вытягивается строго горизонтально, такое положение не всем комфортно для сна. Не могу не отметить, что влезание в этот спальный ролл требует некоей сноровки (кто-то упаковывается стоя, я – лежа), при этом есть один неочевидный бонус: пока укладываешься – уже согрелся.

Для “допиливания” гамака в сторону удобства возможностей еще больше. У меня веревки для подвешивания к деревьям также заменены на стропы, в углы гамака со внутренней стороны пришиты петли, за которые цепляются сумочки с необходимыми вещами (иначе они путешествуют по всему гамаку). К молниям москитной сетки привязала длинные хвостики из паракорда, за которые удобно их застегивать с внутренней стороны: полезно, когда уже залегла, и забыла подогнать застежки поближе. В бескомариное время москитка, чтобы не мешала, вполне удобно прихватывается заколкой-крабом (не зря ж его ношу), возможно, есть и более передовые технологии.

В целом гамак “с алишечки” по сравнению с брендовым Rebel Gears могу рекомендовать как более бюджетный, компактный и не требующий демонтажа каких-то конструктивных элементов для апгрейда. Тент в комплект не входит, но мне вполне удобно обходиться нештатными, где и размеры побольше, и полотно плотнее и с проклейкой конькового шва.

Если сравнивать гамак с палаткой, то свойства гамака определяются его основной способностью к подвешиванию и качанию, символизирующей зыбкость и неопределенность. Палатка превосходит гамак по легкости и единообразию процесса установки, наличию внешнего контура, дающего теплоизоляцию и ветрозащиту независимо от ночных телодвижений жильца; субъективно – по ощущению большей защищенности и камерности.

Гамак, даже со стропами, требует каждый раз выверяться по высоте и натяжению, квест еще тот, особенно на фоне усталости после походного дня. Вероятность того, что спальные слои ночью сдвинутся или собъются, гораздо выше, и это очень сильно влияет на тепло и комфорт. Перетянутый гамак плюс сильно надутый коврик могут случайно отправить вас на матушку-землю. И еще множество нюансов, зависящих от вашей личной чувствительности, которые в палатке более-менее сглаживаются за счет универсальности, а в гамаке могут сработать как горошина в принцессиных матрасах.

При всех этих особенностях, закономерно подводящих к вопросу – а оно надо? – плюсами гамака остаются расслабляющее качание, виды, чувство включенности в окружающую природу, а также – лично для меня – глубина и качество сна. Для летних походов однозначно рекомендую для отдыха и ночевки, а для любителей экспериментов со снаряжением и выносливостью, предела в использовании гамака, кажется, нет – вопрос в количестве, качестве и стоимости дополнительного оснащения.

Итоги

Теперь попробуем сравнить те гамачные спальные системы, о которых велась речь выше. Гамак от Rebel Gears – недешёвое и полное противоречий изделие. Многие конструктивные элементы, такие как верёвка, штатные стропы, молния москитной сетки и другие – сегодня смотрятся как первые ноутбуки рядом с бюджетным смартфоном. Тем не менее, есть у него и положительные моменты, например, форма комплектного тента, повторяющая контур спального места и экономящая немного веса.

Гамак китайского производства я могу смело рекомендовать всем, кто хочет попробовать как это – спать в гамаке. Начать можно с минимального комплекта, в нём должны быть собственно гамак, пара двухметровых строп и специальные карабины. Всё это спокойно ищется на просторах AliExpress и обойдётся значительно дешевле требующего – по моему мнению – серьёзной доработки Rebel Gears. Затем, если гамак вообще зайдёт, можно докупить хороший тент 3×3 или 3×4 метра и получить спальную систему, достаточную для летнего времени. А уж к осени подумать об утеплении бивуачным мешком и подстёжкой. Или всё же о возвращении в палатку..?

Всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!