| |

Открытие водного сезона 2023 прогулкой от Сиверской до Белогорской плотин

Опираясь на данные разведывательного заезда к Сиверской плотине 9 апреля, я принял решение: пора открывать водный сезон! Тем более что моя неизменная напарница получила долгожданную посылку с новеньким пакрафтом от бурятской компании Риверфорд.рф, а так же выбрала и немедленно закупила отличное весло. Все остальные мелочи (вот тут я писал о своём снаряжении для водных походов) вроде гермомешков нашлись в объёмном командном хозяйстве, и прогулке по воде уже ничто не могло помешать.

Пользуясь тем, что большинство туристов-водников ещё только готовится к первому в новом году заплыву, мы нацелились на один из самых посещаемых в Ленинградской области водных маршрутов. Это участок между посёлками Сиверский и Белогорка, выделенный как памятник природы. Славен он обнажениями песчаников, возраст которых составляет около 400 миллионов лет. Именно эти красные утёсы являются настоящей “визитной карточкой” Оредежа.

Погода благоволила. Сквозь лёгкую дымку облаков нет-нет да просвечивало тёплое весеннее солнце, ветер не превышал слабого по шкале Бофорта. На стапеле около полудня не было ни одного экипажа, и мы оперативно подготовли лодки и снаряжение к сплаву, с небольшой опаской наблюдая игру потоков воды, низвергающихся с плотины Сиверской ГЭС.

Впервые я открывал водный сезон в середине апреля, обычно это событие происходило в майские праздники. Впервые я сплавлялся в команде, пусть и маленькой, но требующей отдельного внимания и координации. Впервые моя спутница спустила на быструю речную воду своё собственное плавсредство, имея только небольшой опыт самостоятельного хождения по лесным озёрам и Финскому заливу.

Сплав прошёл настолько гладко, насколько это вообще возможно. Оредеж бережно нёс две лодочки, гребцам оставалось лишь немного корректировать курс. На знакомых по неоднократным прогулкам берегах нашлись ветреница, саркосцифа и многочисленные следы жизнедеятельности бобров.

Примерно в середине маршрута, на красивой излучине, огибающей Лялин луг, нашу команду обогнал одиночный турист на сап-сёрфе. Позже, когда мы устроили привал с лёгким перекусом в районе начала Сиверского леса, на водный простор подтянулись ещё несколько экипажей на досках, байдарках и пакрафтах. Воображаю, какой трафик здесь в тёплое время года…

Финишировали на пляже возле Белогорской ГЭС. Атмосфера здесь особая: туристы глазеют на плавсредства друг друга, то и дело раздаются звуки спускаемого из баллонов воздуха, грохочут потоки воды, падающие с четырёхметровой плотины. Местные жители сидят с удочками, откуда-то доносится запах розжига для углей. Упаковавшиеся водники уходят, гружёные разнообразными гермомешками или к заранее подогнанным автомобилям, или к Институтской улице, откуда на такси можно быстро вернуться к месту старта в Сиверском.

Я с удовольствием рекомендую прогулку по Оредежу как тренировку перед насыщенным сезоном для всех любителей водных активностей, ранней весной здесь найдётся место для любых плавсредств. Напомню, что всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Лёгких троп!