|

Походный АлиЭкспресс 2022

С улётом в космос цен на продукцию европейских производителей туристического снаряжения, а так же уходом с российского рынка бюджетного Декатлона, я обратил на AliExpress ещё более пристальный взор. И вот что полезного-походного удалось найти и опробовать в прошлом году. Ссылки оставлять на этот раз не буду, всё легко находится в поиске Алишки по названию в заголовке.

1. Палатка Blackdeer Archeos 2p

Весной 2022 года возник вопрос о приобретении комфортной двухместной палатки. У меня есть пунктик: большие двери. И Archeos 2 полностью ему удовлетворил. Огромные “лопухи” открываются во всю стену с обеих сторон палатки, а так же дублируются сеткой для эффективного проветривания с защитой от комарья и гнуса. “Двушка” мечты.

В остальном палатка средненькая. Есть косяки по швам, есть огрехи по конструкции. Но это всё встречается и у производителей с другим порядком цен. Палатка успешно прошла не один десяток ПВД, отлично зарекомендовала себя в Хибинах. Соотношение цена/качество очень высокое.

2. Рюкзак Naturehike The Rock Series Hiking Bag 60L (NH19BP095)

Название длинное и запутанное, а рюкзак на самом деле прост и весьма практичен. Первая особенность – roll-top вместо привычного клапана. Скрутка позволяет регулировать объём основного отделения от приблизительно 45 до заявленных 60 литров.

А роль клапана-крышки в организации мелочей здесь выполняют многочисленные карманы: два на поясе, два на передней части рюкзака, два по бокам и один на дне. Кстати, в последнем притаился комплектный дождевой чехол. Подвесная система представлена алюминиевой рамой анатомической формы и не регулируется по высоте. По заверениям производителя рюкзак подойдёт туристам ростом 170-180 сантиметров. Мне с моими 182 оказалось очень удобно.

3. Карабины и стропы для гамаков

Ренессанс гамачной темы захватил меня во второй половине 2022 года с подачи моей неизменной спутницы. Тогда был переделан мой старый гамак от Rebel Gears, тогда были заказаны новые стропы и карабины. Об этом апгрейде я подробно писал тут.

Оба элемента снаряжения сработались с гамаком и раскрыли себя наилучшим образом. Карабины крепкие, даже с избытком. Стропы прочные и дружелюбные к деревьям. Есть более длинные варианты, можно поискать. Мне лично хватает двухметровых.

4. Подстёжки для гамаков

После нескольких гамачных выездов в летнее время мы с напарницей написали тот самый обзор впечатлений от использования гамаков в тёплое время. Чуть позже она приобрела себе подстёжку для гамака, которую прохладной осенью 2022 года использовала в своё удовольствие под моё скептическое хмыканье. Прошло совсем немного времени, и подстёжка появилась и у меня.

Это “лодочка” из ткани и какого-то синтепуха, крепящаяся маленькими карабинами к основному подвесу и укрывающая туриста от неизбежных теплопотерь. Underquilt выполняет в случае с гамаком ту же роль, что и коврик в случае с палаткой, создавая воздушную прослойку между спальным мешком и окружающей средой. Ещё и от ветра прикрывает, кстати. Основной плюс – нет нужды нести коврик и пытаться удержаться на нём ночью. Лежится гораздо удобнее, между подстёжкой и моим немаленьким телом (в спальнике) всегда был зазор 10-15 сантиметров. Впрочем, при температуре ниже 0°C я бы на такую конструкцию особо не рассчитывал. Здесь я попытался свести воедино свои впечатления.

5. Пуховый спальник и пуховые носки

В прошлом году мне захотелось иметь летний спальник без капюшона, поскольку чаще всего я сплю в шапке или капюшоне бивачной куртки. Поломав голову над переделкой старого летнего спальника, я пришёл к выводу, что существенного снижения веса не добьюсь. На помощь пришли Алишечка и один из известных на этой площадке производителей пухового снаряжения – Aegismax. Модель MINI L прекрасно подошла на мой рост, послужив пока только дополнением к основному спальнику в зимнем походе. Весит мешок 560 граммов, выполнен очень качественно. Пух не лезет, посторонних запахов изделие не имеет.

А напарница обзавелась пуховыми носками Kamperbox, для согревания ног на стоянке и во время сна. Качество исполнения тоже на высоте. Греют такие носки (или тапочки..?) хорошо и быстро, не нужно сооружать творческие конструкции из нескольких пар носков, куртки, рюкзака и т.д.

Весят всего ничего – 110г, упаковываются компактно в специальный мешочек. Не предназначены для ходьбы, обувь и обычные носки не заменяют, но, несмотря на узкий функционал, делают отдых после долгих холодных переходов по-домашнему комфортным.

6. Спиртовка

Ещё один предмет снаряжения, к которому я долгое время относился с подозрением. Но в конце прошлого года любопытство всё же взяло верх над скепсисом. Оказалось, спиртовка очень выручает там, где не нужен целый баллон газа. В сравнительных тестах она так же показала более высокую, в сравнении с газом, эффективность при низких температурах. Теперь это must have на однодневных вылазках.

Спиртовок и аксессуаров для них на просторах АлиЭкспресс великое множество, от сотен до тысяч рублей стоимостью. Я приобрёл самую эстетически (для меня, конечно) привлекательную и компактную, остался доволен.

7. Гермы

Ещё пару лет назад я озаботился расширением снаряжения для водных походов. Для этого на просторах АлиЭкспресс были найдены и заказаны несколько герметичных мешков разного объёма, от разных производителей. Позже и моя боевая подруга добавила в копилку опыта пару моделей.

Объём, указанный в карточках товаров, не всегда соответствует действительности. А уж о качестве изготовления можно судить только получив груз. Особенно хочу отметить двух производителей, тканевых (Aolikes, для пеших походов) и ПВХ (Apwikoger, для водных активностей) герм соответственно, качество соответствует цене.

8. Чехлы (raincover) для рюкзаков

С приобретением нового лёгкого рюкзака возник вопрос защиты его от дождя. Знаю, некоторые туристы вообще не заморачиваются с raincover, предпочитая убирать снарягу в тканевые гермы. Но мне нравится, когда рюкзак можно безболезненно положить на любую поверхность (встречаются весьма пачкающие и сырые).

На помощь снова пришёл АлиЭкспресс. Нашлись накидки на любые объёмы и самых разных конструкций – от простых, собранных на резинке, до вариантов со светоотражающими элементами и дополнительными креплениями. Единственное, на что я обратил бы внимание – стоит брать накидку на размер побольше: для рюкзака 45 литров – 50-55, и так далее.

9. Коврики

Важная мелочь: коврик. Нет, не тот, на котором вы будете спать, хотя и это не исключено. А тот маленький и лёгкий кусочек непромокаемой ткани, на котором будет удобно разложить снаряжение при постановке лагеря или при сборах.

Пригодится такой коврик и для организации чистого пространства в тамбуре палатки, и для защиты рюкзака, лежащего вне тамбура, от косого дождя. Даже в однодневных вылазках здорово устраивать перекус на такой “скатерти”.

10. Флис

Вот за что китайцам отдельное спасибо, особенно после ухода французов с российского рынка, так это за флис. Огромное количество шапок, баффов, балаклав продаётся на АлиЭкспресс буквально за копейки. Особенно отмечу разнообразие расцветок, которым тот же Декатлон отнюдь не баловал.

Вместо итогов

Лично я пережил уход из России европейских брендов почти безболезненно. Да, пришлось кое-что поискать. Но аналоги нашлись быстро и ничуть не уступили, а во многом и превзошли то, чем я пользовался раньше. Конечно, мой опыт касается только обычного и несложного горного туризма. Но, думаю, и профессиональные спортсмены найдут при желании способы раздобыть необходимое специфическое снаряжение.

Друзья! Я всегда рад обратной связи и просто общению на тему туризма, походов, путешествий. Связаться с авторами сайта, а так же узнать реквизиты для помощи проекту можно на страничке Контакты. Лёгких троп!